Физическое лицо, оказывающее услуги делопроизводства и юридические услуги, должно проводить связанные с подозрительными сделками действия, если оно не предоставит клиентам услуги, установленные Законом "О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации" (Закон)? Рассмотрим справку!

2 июня 2021 года Служба государственных доходов (СГД) предоставила справку 31.1–8.5/8.5.2/81985, в которой дается обширное разъяснение о регистрации хозяйственной деятельности и порядке уплаты подоходного налога с предприятий.

Описание ситуации

Физическое лицо в заявлении указывает, что желает зарегистрировать хозяйственную деятельность с кодом 69.10 (в редакции NACE 2) “Юридические услуги” и 82.19 “Копирование, подготовка документов и другие специализированные вспомогательные действия” и отмечает, что при оказании юридических услуг не планируется предлагать клиентам услуги, упомянутые в подпунктах a – d пункта 4 части 1 статьи 3 Закона, а именно:

а) купля или продажа недвижимой собственности, долей капитала коммерческого общества;

б) управление денежными, финансовыми инструментами и другими средствами клиента;

в) открытие счетов всех видов или управление ими в кредитных учреждениях или финансовых учреждениях;

г) учреждение, управление или деятельность юридического лица или юридического формирования, а также инвестиции, необходимые для создания, управления или администрирования юридического лица или юридического формирования.

Физическое лицо при регистрации вида деятельности с кодом 82.19 планирует оказывать услуги делопроизводства и секретариата. Одновременно с осуществлением хозяйственной деятельности оно планирует быть работополучателем на двух предприятиях, в которых занято и сейчас.

В запросе справки было задано несколько вопросов.

  • Подпадает ли лицо под действие упомянутых пунктов этого закона, а также Закона "О международных и национальных санкциях Латвийской Республики" (Закон о санкциях) при регистрации экономической деятельности с кодами 69.10 и 82.19, и будет ли необходимо проводить идентификацию клиентов, исследования и другие действия, связанные с подозрительными транзакциями?
  • Регистрироваться ли в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность или самозанятого лица, если доходы от хозяйственной деятельности в месяц не превысят 500 евро?
  • Если ответ является утвердительным, какие налоги, в каком размере и сроки должны быть уплачены за такие доходы, какие расходы и в каком размере можно будет применить к хозяйственной деятельности? Какие декларации и в какие сроки должны быть представлены в СГД?
  • Можно ли будет, отправляясь в отпуск по беременности и уходу за ребенком, осуществлять хозяйственную деятельность и изменится ли размер назначенных пособий за эти отпуска?

Должна ли иметься система внутреннего контроля?

В ответ на первый вопрос СГД сообщила, что порядок применения Закона подробно разъясняется в направляющих линиях СГД “Направляющие линии для контролируемых Службой государственных доходов субъектов закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации”. В части второй упомянутых направляющих линий устанавливается: если субъект закона оказывает также другие услуги, не упомянутые в статье 3 настоящего Закона, и эти услуги оказываются клиентам, не получающим услуги субъекта закона, то такие клиенты не должны применять требования настоящего Закона.

При регистрации названных в вопросе видов услуг, но без предоставления клиентам услуг, упомянутых в подпунктах а – d пункта 4 части 1 статьи 3 Закона, лицо не будет являться субъектом обеих упомянутых законов и не должно осуществлять исследование и идентификацию клиентов.