На конец года все еще были озадачены получатели авторского вознаграждения. Изначально прозвучала информация, которая дала понять, что каждому автору нужно будет самостоятельно платить 5% налога от авторского вознаграждения, однако сейчас выглядит, что не для всех это будет обязательным условием. Порядок не простой, поэтому попробуем разложить все по полочкам.

Кто будет платить 5%?

Согласно принятым 27.07.2017 поправкам к Закону "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС) с 01.01.2018 физическое лицо, которое получает авторское вознаграждение, подлежит страхованию пенсии. Обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в размере 5% от авторского вознаграждения за получателя авторского вознаграждения будет совершать выплачивающее авторское вознаграждение лицо из своих средств на страхование пенсии получателя авторского вознаграждения. Исключением является организация коллективного управления имущественных прав. Следовательно, объект ОВГСС для страхования пенсии – размер авторского вознаграждения.

Выплачивающее авторское вознаграждение лицо раз в месяц до установленного срока совершения обязательных взносов будет подавать в Службу государственных доходов (СГД) извещение о рассчитанных и совершенных ОВГСС на страхование пенсии из авторских вознаграждений.

У выплачивающего авторское вознаграждение лица есть право уточнить размер авторского вознаграждения и рассчитанных и совершенных ОВГСС за предыдущий месяц до отчетного месяца, т.е., как и у работодателя.

Совершенные за получателя авторского вознаграждения ОВГСС из авторского вознаграждения Агентство государственного социального страхования будет регистрировать на 1-ый пенсионный уровень страхования государственной пенсии получателя авторского вознаграждения.