В Законе "О труде" (ЗТ) установлена продолжительность отпуска, предоставляемая за календарный год, и это четыре календарных недели. Если отпуск предоставляется по неделям, рассчитать период, за который должен быть предоставлен этот отпуск, достаточно удобно. А что делать, если работник выбирает отпуск по дням? Как рассчитать период, за который используется отпуск? Проанализируем вопрос читателя:

От двух работников были получены заявления о предоставлении отпуска:

  • предоставить отпуск с 12 по 19 октября;
  • предоставить отпуск с 12 октября 6 рабочих дней.

Если в обоих вариантах предполагается, что отпуск использован до 1 февраля 2020 года, какой период учитывается в каждом из случаев? На сколько календарных дней продлевается использованный период отпуска, если отпуск предоставляется на один рабочий день, - 13 или 18 календарных дней?

В части 1 статьи 149 ЗТ установлено, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск должен составлять не менее четырех календарных недель, не считая праздничных дней. Лицам моложе 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в размере одного месяца.

В части 8 статьи 75 ЗТ установлено, что сумма оплаты, выплачиваемой за время ежегодного оплачиваемого отпуска или оплачиваемого дополнительного отпуска, рассчитывается путем умножения среднего дневного или часового заработка на число рабочих дней или часов во время отпуска.

Из этих двух статей ЗТ вытекает, что отпускные деньги начисляются за рабочие дни (часы) во время отпуска, а сам период отпуска по каждому индивидуальному рабочему году работника полагается в размере не менее 4 недель. Во время отпуска есть и рабочие дни, и выходные. Если трудовым договором или правилами трудового распорядка установлено, что ежегодный отпуск составляет 4 недели, и работнику, согласно трудовому договору, установлена 5-дневная рабочая неделя, то за 4 недели в отпуске должны быть начислены отпускные деньги за 20 рабочих дней, а если работнику установлена 6-дневная рабочая неделя, сумма отпускных рассчитывается за 24 рабочих дня.