Вы когда-нибудь задумывались – когда мы отправляемся в отпуск и в этот период не работаем, получаем также вознаграждение? Это кажется само собой разумеющейся нормой сегодня, но насколько это кажется логичным и понятным для работополучателя, так работодатель должен уметь планировать и руководить затратами, чтобы осуществить платеж в период, когда работник отдыхает и конкретно своей работой не создает блага для предприятия.

Бухгалтерский учет помогает предпринимателю видеть текущие и планируемые затраты в отчетном периоде и отражать скорректированную информацию о текущих и предусматриваемых обязательствах в годовом отчете.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Согласно пункту 1 статьи 149 Закона "О труде" (ЗТ), каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск не должен составлять менее четырех календарных недель, не считая праздничных дней. Лицам моложе 18 лет предоставляется один месяц ежегодного оплачиваемого отпуска. В дальнейшем будут рассмотрены ситуации, когда работник старше 18 лет.

Работодатель при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска обязан по возможности учитывать пожелания работника – это определяет часть 2 статьи 150 ЗТ. Таким образом, работник должен своевременно информировать работодателя о планируемом отпуске, поскольку существует возможность, что одновременно отпуск желает взять несколько работников, которые обеспечивают одну функцию на предприятии, например, продавцы. Тому работнику, который последним проинформирует о своем желании взять отпуск в конкретное время, в этом будет отказано, поскольку это влияет на способность предприятия обеспечивать непрерывную деятельность.

Существуют только некоторые группы работников, для которых ЗТ устанавливает, когда должен быть предоставлен ежегодный отпуск:

  • работнику моложе 18 лет и работнику, имеющему ребенка до трех лет или ребенка с инвалидностью до 18-летнего возраста, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется летом или, по желанию работника, в любое другое время;
  • если работник моложе 18 лет продолжает получать образование, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется, по возможности, по согласованию с каникулами в учреждении образования;
  • женщине по ее требованию ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется до отпуска по беременности и родам или непосредственно после этого, независимо от времени, в течение которого женщина была занята у соответствующего работодателя.

Во всех других случаях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в установленный срок, согласно соглашению работника и работодателя или графику отпусков, который подготавливается работодателем после консультаций с представителями работников. С графиком отпусков и его изменениями должны быть ознакомлены все работники, и он должен быть доступен каждому.

ЗТ устанавливает обязанность работодателя выплачивать работнику средний заработок за время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске.