В случае суммированного рабочего времени часы, отработанные работником, могут меняться от месяца к месяцу, и зачастую в соответствии с графиком работнику необходимо работать ночью (работа в ночное время), а также в праздничные дни, и чаще, чем при других видах рабочего времени, может образоваться сверхурочная работа. Как в этом случае рассчитать средний заработок? Нужно ли я принимать во внимание часовой или дневной средний заработок?

За работу в ночное время, выходные и сверхурочную работу в соответствии с Законом "О труде" (ЗТ) работник имеет право на повышенную заработную плату (надбавка). Поэтому в случае суммированного рабочего времени работникам обычно устанавливают почасовую тарифную ставку, в противном случае ее так или иначе придется рассчитывать. Однако в случае суммированного рабочего времени работодатель может также определить работнику месячную заработную плату, но этот вопрос в компетенции работодателя.

Если количество отработанных часов равномерно

Случаи суммированного рабочего времени могут быть различными, работник может быть занят константное количество рабочих часов, например, 10 часов, 11 часов, 12 часов, 24 часа в сутки и т.д., которые циклично повторяются, и за которыми следует определенное время отдыха (выходные).

Также работнику можно установить различную длительность рабочих дней, например, в понедельник – 6 часов, во вторник – 10 часов, в среду – 4 часа, в четверг 12 часов, в пятницу – 10 часов. Общее число отработанных в неделю часов в этом случае составляет 42 часа, и норма статьи 140 ЗТ о суммированном рабочем времени соблюдается, а именно, не превышает 56 часов в неделю.

В случае суммированного рабочего времени оплату ежегодного отпуска работнику можно рассчитать как за рабочие часы, так и за рабочие дни во время отпуска, и работодатель должен оценить, как в каждом случае выгоднее поступать.