Вопросы, которые четко не изложены в Законе “О труде” (ЗТ), вызывают различные интерпретации. Одним из них является то, нужно ли в средний заработок работника включать оплату праздничных дней, которые выпадают на установленный работнику рабочий день, если он в этот день не выполняет работу. Задали этот вопрос эксперту по расчету заработной платы и среднего заработка – Марису Линге.

В законе разъяснения нет

В части 1 статьи 74 ЗТ установлено несколько случаев, когда работнику нужно выплатить вознаграждение, если работник не выполняет заработную плату по уважительной причине, но сложности у бухгалтеров вызывает именно применение пункта 8 части 1 – об оплате праздничных дней, которые выпадают на установленный работнику рабочий день, если он в этот день не выполняет работу.

Согласно пояснению Министерства благосостояния (МБ), упомянутая в пункте 8 части 1 статьи 74 ЗТ норма относится как к работникам, которым установлена повременная система заработной платы, так и к работникам, выполняющим аккордную работу.

Нормы ЗТ прямым образом не регулируют, к каким видам заработной платы – месячной заработной платы или часовой (дневной) заработной платы – относится упомянутая выплата. Согласно пояснению МБ, норма пункта 8 части 1 статьи 74 ЗТ относится ко всем видам оплаты труда – как к работникам, у которых установлена часовая или дневная тарифная ставка, так и к работникам, которые получают месячный оклад.

Также ЗТ не регулирует, к каким видам рабочего времени (нормальное, неполное, суммированное) относится упомянутая норма.

Целью вышеупомянутой нормы является компенсировать невыплаченную зарплату работника, когда рабочее время сокращается по независящим от него причинам, и это, в основном, относится к работникам, у которых установлено нормальное рабочее время с почасовой тарифной ставкой (повременная работа), а также к работникам с аккордной заработной платой, если они работают нормальное рабочее время.

Кроме того, это положение применимо и к другим видам рабочего времени, таким как неполное рабочее время, если праздничный день выпадает на установленное работнику рабочее время, и тем самым уменьшается ожидаемое рабочее время в отчетном месяце, но каждый случай должен оцениваться отдельно.