В этом году расчет отпускных денег многих бухгалтеров может сбить с толку, так как многие компании подавали заявки на получение пособия по простою, поэтому возникает вопрос, как рассчитать отпускные за месяцы простоя?

В соответствии со статьями 73 и 75 Закона "О труде" (ЗТ) за время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске работодатель обязан выплатить работнику средний заработок.

Как формируется расчет отпускных денег

Согласно статье 75 ЗТ, во всех случаях, когда работнику в соответствии с данным законом выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть календарных месяцев исходя из заработной платы, из установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплат, а также премий. Если рассчитанная средняя месячная заработная плата за работу в рамках нормального рабочего времени меньше действующей в стране минимальной месячной заработной платы, средний месячный заработок выплачивается в размере действующей в стране минимальной месячной заработной платы. Сумма выплачиваемого среднего заработка рассчитывается путем умножения среднего заработка за день (час, месяц) на количество дней (часов, месяцев), за которые работнику выплачивается средний заработок. Размер оплаты за период оплачиваемого ежегодного отпуска или оплачиваемого дополнительного отпуска рассчитывается путем умножения среднего дневного или почасового заработка на количество рабочих дней или часов во время отпуска.

Какие периоды следует учитывать, как на них влияет отсутствие

В соответствии с пунктом 2 статьи 75 ЗТ, если в течение последних шести или более месяцев работник не работал и ему не выплачивалась оплата труда, средний заработок рассчитывается исходя из оплаты труда за работу в течение шести календарных месяцев до начала периода оправданного отсутствия. Если работник до начала периода оправданного отсутствия проработал менее шести месяцев, средний заработок рассчитывается исходя из оплаты труда за период, в котором работник работал. Если рассчитанный средний месячный заработок за работу в рамках нормального рабочего времени меньше существующей минимальной месячной заработной платы, месячный средний заработок выплачивается в размере существующей минимальной месячной заработной платы.

Поддержка в виде субсидий и поддержка по простою

С 15 января 2021 года в силу вступили изменения в Правилах Кабинета министров (КМ) №709 "Правила о поддержке за простой налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях вызванного Covid-19 кризиса" и в Правилах КМ №675 "Правила о предоставлении поддержки налогоплательщикам для продолжения их деятельности в условиях кризиса Covid-19", которые предусматривают, что подать заявку на получение пособия за простой можно до 30 июня, но не позднее периода, в течение которого действуют ограничения экономической деятельности, введенные в связи с эпидемиологической ситуацией. Первоначально правила предусматривали, что поддержка будет доступна за период с 9 ноября 2020 года до 9 января 2021 года.