Как рассчитать средний заработок и начисленные дни отпуска сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск и планирующей после этого вернуться на работу?

Расчет среднего заработка

Средний заработок исчисляется согласно статье 75 Закона "О труде" (ЗТ). В зависимости от ситуации к расчету среднего заработка применяется конкретная часть упомянутой статьи:

  • часть 1 – во всех установленных ЗТ случаях выплаты среднего заработка с учетом заработной платы за последние шесть календарных месяцев;
  • часть 2, если в течение последних шести календарных месяцев работник не работал и ему не выплачивалась оплата труда;
  • часть 6, если работник был занят менее шести месяцев после оправданного отсутствия продолжительностью, по меньшей мере, 12 месяцев.

Если отпуск использован в полном объеме

Часть 1 статьи 156 ЗТ гласит, что каждый работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком в связи с рождением или усыновлением ребенка. Такой отпуск предоставляется на срок не более полутора лет до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Пример

У сотрудницы был отпуск по беременности с 7 октября 2021 года по 15 декабря 2021 года, отпуск по родам с 16 декабря 2021 года по 9 февраля 2022 года. Ребенок появился на свет 28 декабря 2021 года.

Государственное агентство социального страхования выплачивает родительское пособие в течение полутора лет (или года), начиная со следующего дня после рождения ребенка, в этом случае с 29 декабря 2021 года по 28 июня 2023 года. Когда ребенок достигает возраста полутора лет (или года), родительское пособие перестают выплачивать.

Работодатель, в свою очередь, предоставляет отпуск по уходу за ребенком в течение полутора лет, начиная со следующего дня окончания отпуска по родам, в данном случае с 10 февраля 2022 года по 9 августа 2023 года. Работник должен вернуться к работе 10 августа 2023 года.

В период с 29 июня 2023 года, когда прекращают выплачивать родительское пособие, до 9 августа 2023 года, когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком, работник не получает никаких доходов.

Право на отпуск по уходу за ребенком имеют оба родителя. Его предоставляют самим родителям, а не детям. Таким образом, его длина не зависит от количества родившихся детей. В случае, если родились близнецы, это не дает права на трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Все работники могут воспользоваться этим отпуском независимо от оговоренного времени работы (нормального, неполного, суммированного), продолжительности трудовых отношений и других условий.