С 5 по 11 июля 2021 года сотрудница находилась в отпуске, с 12 июля по 28 ноября ей был предоставлен больничный лист B, а с 29 ноября сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2021 года выплачено материальное пособие в связи с рождением ребенка, а в декабре того же года – бонус за предыдущий отчетный год. В июле 2021 года отработано два дня, за которые была выплачена заработная плата.

При расчете резерва накопленных отпусков в январе 2022 года, в средний заработок нужно включать суммы и дни с июля по декабрь, поэтому учитываются как бонус, так и материальное пособие, разделенные на два рабочих дня в течение этого периода, в результате средний заработок не соответствует регулярному доходу.

Возможен ли в этой ситуации другой расчет? Какие месяцы будут учитываться при расчете среднего заработка, если, например, он будет рассчитываться в феврале 2022 года (в месяцах выплаты материального пособия и бонуса нет отработанных рабочих дней, поскольку работник находится в оправданном отсутствии).