Наступило время отпусков, поэтому рассмотрим вопросы среднего заработка, которые обычно приводят к наибольшей неясности и ошибкам.

Какие доходы работников влияют на средний заработок?

Порядок расчета среднего заработка установлен статьей 75 Закона “О труде” (ЗТ). В соответствии с частью 1 настоящей статьи, во всех случаях, когда работнику выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть календарных месяцев – из заработной платы, установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплат, а также премий.

Например, доход работника за последние шесть календарных месяцев составляет 10 614 EUR, в том числе, заработная плата – 6 500 EUR, замена коллеги во время болезни – 500 EUR, премия за работу в праздничные дни – 80 EUR, подарок на юбилей – 150 EUR, пособие на похороны – 400 EUR, премия за хорошие результаты работы – 300 EUR, компенсация простоя – 120 EUR, оплачиваемый выходной день после сдачи крови в медицинском учреждении – 60 EUR, отпускные – 945 EUR, больничный – 135 EUR, расходы на дистанционную работу – 250 EUR, вознаграждение за праздничные дни, которые выпали на установленные работнику рабочие дни – 174 EUR, вознаграждение по договору подряда – 1000 EUR.

Оплата труда, из которой производится расчет среднего заработка, составляет 7380 EUR, и в нее входят заработная плата, доплата за замещение коллеги во время болезни, доплата за работу на праздники и премия за хорошие результаты работы. Прочие доходы при расчете среднего заработка не учитываются.

Средний заработок рассчитывается на 25 августа. Оплата труда за последние шесть месяцев берется с 25 февраля по 24 августа или с 1 февраля по 31 июля? Следует ли учитывать оплату труда за текущий месяц – август – при расчете среднего заработка?

Если трудовые отношения существовали более шести месяцев, средний заработок рассчитывается из оплаты труда за последние шесть календарных месяцев. Календарные месяцы – январь, февраль, март и т.д. Если средний заработок рассчитывается на 25 августа, то последние шесть календарных месяцев – это февраль, март, апрель, май, июнь, июль. Средний заработок рассчитывается из оплаты труда в период с февраля по июль. Оплата труда за текущий месяц – август – не учитывается. Это означает, что средний заработок на 5 августа будет столь же велик, сколько и средний заработок на 25 августа, так что средний заработок в течение всего августа будет одинаковым.

Если работник занят менее шести месяцев, средний заработок рассчитывается в соответствии с частью 6 статьи 75 ЗТ, из вознаграждения за отработанные дни или часы, разделив общую сумму на количество отработанных дней или часов за этот период, соответственно. В этой ситуации при расчете среднего заработка учитывается текущая месячная заработная плата.