До сих пор в Законе "О труде" (ЗТ) не было установлено регулирование, как рассчитывать почасовую (тарифную) ставку заработной платы работника, однако случаи, когда это необходимо, на практике встречаются довольно часто.

Расчет почасовой ставки заработной платы необходимо совершать в случаях, когда работнику нужно посчитать доплату за сверхурочную работу, работу в праздники (праздничные дни) или работу в ночное время, если работнику установлена месячная заработная плата.

Такие ситуации у работодателя чаще всего встречаются, если работнику установлено суммированное рабочее время, которое может продолжаться до 24 часов подряд. В случае суммированного рабочего времени работнику может прийтись работать как в ночное рабочее время, так и в праздники (праздничные дни), а также может оказаться, что по окончанию отчетного периода суммированного рабочего времени, работник отработал сверхурочные часы. К тому же, в ночное время нередко заняты работники, у которых установлена посменная работа, график которой утверждает работодатель. И этим работникам иногда нужно работать сверхурочные, которые выявляют, когда завершается конкретный отчетный месяц.

В случае неполного и нормального рабочего времени такие ситуации встречаются значительно реже, однако не исключены.