28 мая этого года, незадолго до полуночи, Сейм принял поправки к закону, объявив 29 мая 2023 года, то есть на следующий день после того, как сборная Латвии по хоккею с шайбой завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по хоккею 2023 года, праздничным днем. Какое влияние это решение оказало на процессы бухгалтерского учета?

Изменения в Законе "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" вступили в силу 29 мая 2023 года, поэтому все расчеты, сделанные до 28 мая, верны и в корректировке не нуждаются.

Изменения в нормальном рабочем времени

Дополнительный праздничный день в мае уменьшает рабочее время на один рабочий день для всех четырех видов нормального рабочего времени, поэтому необходимо внести соответствующие изменения в календарь рабочего времени на 2023 год.

В зависимости от вида рабочего времени количество рабочих часов в мае должно быть уменьшено на:

  • пятидневная рабочая неделя (40 часов в неделю) – восемь часов;
  • пятидневная рабочая неделя (35 часов в неделю) – семь часов;
  • шестидневная рабочая неделя (40 часов в неделю) – семь часов;
  • шестидневная рабочая неделя (35 часов в неделю) – шесть часов.

По всем четырем видам нормального рабочего времени количество рабочих дней и рабочих часов также уменьшится во 2-м квартале, в 1-м полугодии и в 2023 году в целом.

Поскольку в календарь включен дополнительный праздничный день – 29 мая, соответственно корректируется количество праздничных дней во 2-м квартале, 1-м полугодии и 2023 году в целом. В этом году рекордное количество праздничных и официальных выходных дней, всего 19 дней, из которых 17 официальные праздничные дни, а два – дополнительные выходные.