Сотрудник направляется на работу в другую страну. Могут ли суточные быть включены в почасовую ставку или оклад командированного работника? Мы попытаемся найти ответ!

Направление сотрудников, хотя и не затрагивает большинство латвийских компаний, вызывает много вопросов относительно применения законодательной базы. Направление сотрудников – это широко используемая экономическая деятельность в Европейском Союзе (ЕС), в рамках которой компания, зарегистрированная в одном государстве-участнике ЕС, вместе со своими сотрудниками предоставляет услуги другой компании на территории другого государства-участника. Таким образом, важной и неотъемлемой частью направления сотрудников являются отношения по предоставлению услуг между предприятием в одной и другой стране.

Обязанности при направлении работника

В соответствии с частью 4 статьи 142 Закона "О труде" (ЗТ) латвийский работодатель, который назначает работников работать в другое государство, обязан обеспечить выполнение правил занятости, в том числе требования оплаты труда, в соответствии с нормативными актами другого государства или коллективными трудовыми договорами, признанными общеобязательными, а также возместить связанные с командировкой расходы. Департамент по гражданским делам Сената в приговоре по делу SКС-2425/2014 от 30 сентября 2014 года пришел к выводу, что направление работника является разновидностью командировки: оно полностью соответствует понятию командировки, но является более узким. Учитывая, что направление работников является узкой разновидностью командировки (командировка с целью выполнения работы в пользу другого предприятия в другой стране), работодатель, направляющий работника для выполнения работы в другой стране ЕС, должен выполнять также обязательства, возникающие у него при направлении работника в командировку, и применять нормативные акты, регулирующие возмещение расходов, связанных с командировками, в том числе выплату работнику суточных командировочных денег. В отношении последнего работодатель должен применять Правила Кабинета министров (КМ) №969 "Порядок возмещения расходов, связанных с командировками".

Часть 7 статьи 142 ЗТ ясно и недвусмысленно указывает, что, если работодатель в соответствии с законом, трудовым договором или коллективным договором выплачивает работнику командировочные суточные, они в любом случае считаются компенсацией расходов, но не частью оплаты труда, почасовой тарифной ставки. Таким образом, суточные, компенсация дорожных расходов и проживания всегда должны оплачиваться дополнительно к оплате труда.