Для удержания из заработной платы работника необходимо соблюдать строгие требования и производить в бухгалтерском учете корректные расчеты. При этом бывают ситуации, когда делать вычеты невозможно вовсе! Для решения этой проблемы в Гражданско-процессуальном законе (ГПЗ) подготовлены поправки, предусматривающие изменения размера удержаний из оплаты труда должника. Какие будут различия и что это значит для бухгалтеров?

Учитывая, что долговые обязательства являются одним из влияющих на теневую экономику факторов, способствующих заработным платам в конвертах и вызывающих желание у должника скрыть истинный размер дохода, разработан законопроект "О внесении изменений в Гражданско-процессуальный закон", предусматривающий изменения в статье 594, касающиеся граждан, имеющих долговые обязательства на основании исполнительных документов (исполнительных листов). Иными словами, работодатель работника получил распоряжение от судебного исполнителя об обязанности производить удержания из оплаты труда и приравненных к ней платежей. Удержания из дохода должника производятся в установленном ГПЗ порядке. Существующее регулирование предусматривает, что возможны отдельные случаи, когда из дохода должника невозможно произвести удержания, например, должнику не принадлежит имущество и доход должника ниже установленного в стране минимального месячного дохода, что фактически делает процесс взыскания невозможным.

Что изменится?

Согласно поправкам в законе разработана модель взыскания, чтобы мотивировать должника продолжать получать доход легальной деятельностью и фиктивно не уменьшать официальные доходы, при этом не исключая возможности взыскания соразмерной суммы с доходов должника. Новая модель взыскания предполагает внесение поправок в отношении расчета удержания и отмену требования о размере подлежащей обязательному сохранению суммы, не ущемляемой взыскательными удержаниями.

Вместе с новой моделью расчета удержаний вычеты можно будет производить и из размера установленной в стране минимальной месячной заработной платы. Существующая модель расчета удержаний предусматривает, что за работником сохраняется не менее 50% от минимальной месячной заработной платы или в отдельных случаях она сохраняется в полном объеме. Удержания по взысканию будут производиться независимо от вида взыскания в размере 10% и в том случае, если доход должника не превышает минимальный размер месячной заработной платы. Сумма удержания вычета будет уменьшена на 2% за каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении должника. Таким образом, будет обеспечена возможность хотя бы постепенно осуществить погашение долга даже в тех случаях, когда у должника нет зарегистрированного имущества, на которое могло бы быть направлено взыскание.

Поправки к статье 594 ГПЗ предусматривают также расширение перечня включенных требований с дополнительным включением взыскиваемых платежей государственным или муниципальным учреждениям, платежей, связанных с действиями в многоквартирном жилом доме ,– расходов на управление, коммунальных платежей или платежей за соответствующие накопления.