Одной из обязанностей налогоплательщика (юридического и физического лица) является уплата налогов в своей стране в установленный срок и в полном объеме. Однако, если структура группы предприятия сложна, если совершаются сделки между связанными лицами, зарегистрированными в различных государствах, или налогоплательщик получает доход в другом государстве, то возникает обязанность подачи отчетов и уплаты налогов не только в своем государстве, но и в том, где зарегистрировано связанное лицо или образуется доход.

Поэтому налогоплательщик должен знать, в каком именно государстве у него возникает такое обязательство. Обычно ответ на этот вопрос можно найти в соглашении об избежании двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении налогов на доход и капитал (налоговая конвенция), если между странами применяется это соглашение. Многие страны стараются упорядочить межгосударственные налоговые вопросы и обеспечить стабильный режим уплаты налогов, поскольку главной целью налоговой конвенции является предотвращение двойного налогообложения и неуплаты налогов. Однако, учитывая, что законодательство каждого государства непрерывно меняется и налоговая конвенция не может урегулировать все ситуации, могут возникать межгосударственные споры. Для решения этих споров применяется взаимосогласительная процедура (mutual agreement procedure).

Взаимосогласительная процедура со странами-участницами Европейского Союза (ЕС)  регулируется согласно Директиве 2017/1852 о механизмах разрешения налоговых споров в Европейском союзе, а также в соответствии с разделом 15 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), а с третьими странами, не являющимися странами-участницами ЕС и с которыми применяется налоговая конвенция, эта процедура регулируется в соответствии с многосторонней конвенцией "О введении мер по снижению налоговой базы и устранению перенаправления прибыли в отношении налоговых конвенций".

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработала многостороннюю конвенцию с целью в наиболее короткий период времени и в единообразном виде обеспечить реализацию планов деятельности ОЭСР (BEPS (Base Erosion and Profit Shifting)) для предотвращения различий в налоговом режиме гибридных инструментов, злоупотребления международными соглашениями, искусственного уклонения от статуса постоянного представительства и совершенствования механизмов разрешения споров.