Аспекты статуса и ответственности членов правления общества капитала становятся все более актуальны. Как доверенному лицу, члену правления, с одной стороны, придоставлено особое полномочие распоряжаться имуществом общества капитала и максимализировать прибыль общества капитала, а с другой стороны, возложена обязанность заботиться о сохранении этого имущества. Поэтому важно знать, какие последствия грозят за несоблюдение таких полномочий и доверия.  

Роль правления, обязанности и ответственность

Согласно установленному в Коммерческом законе (КЗ), правление – это исполнитьтельный орган, который управляет и представляет общество. Член правления должен выполнять свои обязанности как добропорядочный и заботливый хозяин. Это означает, что член правления отвечает за каждую, в том числе и легкую, невнимательность.

Согласно правилам КЗ, члены правления несут солидарную ответственность за убытки, которые причинены обществу. Член правления не отвечает за убытки, если докажет, что действовал как добропорядочный и заботливый хозяин.

"Добропорядочный и заботливый хозяин" – это открытое (неустановленное) юридическое понятие или общий пункт, конкретизация содержания которого остается в решении применяющего права лица (решение Департамента по гражданским делам Верховного суда (ВС) Латвийской Республики от 27.05.2014 по делу №SKC-102/2014). Конституционный суд (КС) Латвийской Республики сделал вывод, что из указанной общей статьи, например, согласно величине коммерческого общества, вида коммерческой деятельности или ситуации на рынке, определяются конкретные обязанности члена правления.