На собрании Совета министров экономики и финансов Европейского союза (ЕС) 12.07.2016 была принята Директива Совета ЕС 2016/1164, с которой предусматриваются правила устранения такой налоговой практики, которая прямым образом влияет на действие внешнего рынка (Anti-Tax Avoidance Directive) (Директива). Требования Директивы должны быть внедрены в национальное законодательство каждой страны-участника, в том числе в Латвии, и, начиная с 01.01.2019, согласно этой Директиве Латвия должна будет применять правила обложения дохода контролируемых иностранных компаний (Controlled Foreign Corporation).

В основе правил находятся рекомендации 3-его плана действий Организации экономического сотрудничества и развития о снижении налоговой базы и отведении прибыли (Base Erosion and Profit Shifting) по укреплению правил контролируемых иностранных компаний, чтобы сократить использование таких структур, которые созданы для нужд сокращения налогов.

Правила контролируемых иностранных компаний не являются новинкой в Латвии, так как на данный момент подобные правила предусмотрены в Законе "О подоходном налоге с населения", и они относятся к полученному оффшорному доходу физических лиц. Однако латвийские нормативные акты не предусматривают таких правил для плательщиков подоходного налога с предприятий (ПНП). Поэтому Латвии нужно будет внедрить режим контролируемых иностранных компаний и в отношении этих плательщиков, так как и плательщики ПНП стран-участников – это лица, к которым применимы условия Директивы.

На данный момент нет ясности, каким образом упомянутые требования будут введены в правовые акты Латвии и как они будут работать в контексте с планируемой налоговой реформой. Ожидается, что эти правила будут иметь большое влияние таким образом, что у налогоплательщиков может образоваться дополнительная налоговая нагрузка за фактически еще не полученный доход. Нужно добавить, что текст Директивы устанавливает минимальный стандарт, а страны-участники могут внедрить более строгие правила.