"Как я могу планировать бюджет, если ситуация в стране настолько неясна?" Если вы думаете, что такой вопрос мне задают только во время ограничений Covid-19, вы наверняка ошибаетесь. Неопределенность о будущем существовала всегда, и она всегда создавала вызовы для финансовых директоров предприятий при планировании бюджета предприятия.

Сегодня больше не годится old-school планирование статического бюджета, когда в конце прошлого года в бюджете подготавливаются планируемые на следующий год числа в сравнении с фактическими результатами. Лучшее решение ситуации – проактивное моделирование бюджета. В такой ситуации предприятие разрабатывает динамичную финансовую модель в среде “Excel”, где с помощью нескольких щелчков можно изменить допущения (например, увеличить цены сырья на производство или уменьшить количество используемых столиков в кафе) и автоматически пересчитать планируемую прибыль и денежный поток. Так можно решить, что делать дальше, чтобы приспособиться к новому сценарию.

Важно, чтобы финансовая модель полностью соответствовала специфике предприятия и позволила моделировать самые важные переменные, например, цены продажи продукции, цены сырья, уровни заработной платы, объемы скидок и многие другие факторы.

Значимые факторы при планировании бюджета 2022 года

Цены сырья и энергоресурсов

В последние месяцы наблюдается выраженный рост цен на часть сырья и природных ресурсов. За последние два года он был замечен для древесины, металла, нефти, газа и других вывезенных веществ. Это увеличение можно частично объяснить появлением большего количества денег в результате попыток центральных банков перезапустить экономику после локдауна. Частично – с увеличением производственных подорожаний и расходов на транспорт, возникших из-за ограничений Covid-19.

На мой взгляд, дисбаланс между краткосрочным спросом и предложением существенно влияет на быстрые колебания цен. Например, прерываются поставки важных компонентов. В результате цены могут расти и падать так же быстро, хотя и редко, до прежних уровней.

При планировании бюджета важно моделировать сценарии так называемой Unit Economics или на уровне единиц продукции. Какова себестоимость продукции при том или ином уровне цен на сырье? Насколько вы можете поднять цену на свою продукцию? По какой цене на сырье производство становится нерентабельным? Ответы на такие вопросы очевидны для большинства крупных транснациональных корпораций со сложной структурой и производственными процессами. Думаю, и латвийским предприятиям важно подумать об этом заранее.

Доступность работников

По-видимому, в 2022 году обострится борьба за работников – по крайней мере до тех пор, пока будут действовать существующие ограничения. Если у большинства местных работников не будет возможности работать очно, а привлечение иностранных работников затруднено, – борьба за подходящих работников, которая проходила еще до ограничений Covid-19, только обострится.

Более высокие затраты в бюджетах компаний на заработную плату – это лишь часть проблемы. Ограниченная доступность работников может означать, что работников физически нет на месте, а бизнес-процессы на предприятии могут быть менее эффективными. В результате – не только неполученная прибыль, но и реальные убытки от штрафных санкций партнеров по сотрудничеству за своевременно невыполненные заказы.