С целью сделать доступным финансирование для предприятий, Европейская комиссия (ЕК) пришла к идее о союзе рынка капитала. Что создание такого единого рынка капитала может означать для латвийских предпринимателей?

В 2020 году ЕК подготовила план действий по развитию рынка капитала, состоящий из 16 пунктов. План действий разработан для реализации трех основных целей:

  • продвигать более доступное финансирование для европейских компаний, поддерживать экологически чистое, цифровое, инклюзивное и устойчивое восстановление экономики,
  • сделать Европейский Союз (ЕС) еще более безопасным местом для частных лиц, чтобы они могли делать долгосрочные сбережения и инвестиции,
  • интегрировать национальные рынки капитала в единый рынок.

Правовое регулирование в сфере рынка капитала, в основном, находится на уровне ЕС, то есть существуют как правила ЕС, которые непосредственно применяются в Латвии, так и директивы ЕС, которые должны быть имплементированы в латвийские нормативные акты, а также делегированные ЕС правила, которые необходимо учитывать в сфере рынка капитала. Кроме того, существуют руководства и пояснения, разработанные Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Поэтому этот план действий и запланированные пункты после их реализации существенно повлияют на рынок капитала Латвии.

Рынок капитала и его союз

Рынок капитала является финансовым рынком, где предприятия, государства и другие лица могут издавать или эмитировать и продавать финансовые инструменты (преимущественно акции, облигации) для получения финансирования для своей деятельности или проекта. Вкладчики могут приобретать финансовые инструменты с возможностью получения прибыли, которая, в зависимости от вида конкретных финансовых инструментов, может иметь прирост стоимости, процентные платежи или дивиденды.

Союз рынка капитала в контексте ЕС является инициативой создания единого рынка капитала. Его цель состоит в том, чтобы помочь предприятиям (особенно малым и средним предприятиям) использовать более разнообразные источники капитала из любого места, увеличить эффективность рыночной деятельности и предложить вкладчикам и инвесторам дополнительные возможности вкладывать деньги, чтобы способствовать росту, создавать рабочие места и совершенствовать финансовые средства предприятий ЕС.