Предоставление акций и опционов на акции работникам в Латвии в настоящее время не распространено, а тенденция очевидна – интерес к возможностям мотивирования руководящих работников с использованием различных основанных на акциях решений, увеличивается. На практике встречаются такие инструменты, как акции персонала, опционы на акции и фантомные акции. Давайте конкретно рассмотрим опционы на акции сотрудников, которые являются одним из видов выплат на основе акций.

Что такое опционы на акции и как они работают?

Опционы на акции являются финансовым инструментом, который дает его держателю право, но не обязанность, в определенный период времени и за определенную цену приобретать акции общества капитала. Опционы на акции для его держателей не дают никаких прав в отношении общества капитала, например, на собраниях акционеров, в отношении дивидендов или ликвидационной квоты.

Решение о предоставлении опционов на акции принимается акционерами (участниками). Регулирование опционов на акции определяется путем разработки плана опционов на акции и договора об опционах на акции. В частности, они предусматривают критерии – работников, которые будут иметь доступ к опционам на акции, периоду держания опционов на акции, периодичности реализации опционов на акции, цене реализации акций, методологии и периодичности оценки акций, способу предоставления акций (эмиссии новых акций, частичном выкупе существующих акций у акционеров).

Последствия учета

Закон "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" и связанные с ним правила Кабинета министров не предусматривают регулирования бухгалтерского учета выплат, основанных на акциях, включая опционы на акции для сотрудников. Соответственно, лучшей практикой для учета таких операций будет применение Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) №2 "Выплаты на основе акций".

При рассмотрении с коммерческой точки зрения предоставление опционов на акции работникам является платой за предоставляемую им услугу обществу капитала в период держания опционов на акции. Соответственно, для предоставления опционов на акции имеется влияние на расчет прибыли или убытков оператора плана. Поскольку достоверно определить размер вознаграждения за услугу, оказываемую участниками, фактически невозможно, это делается косвенно – при расчете истинной стоимости опционов на акции на момент их предоставления. Исчисленная плата далее систематически относится к затратам оператора плана в период минимального содержания акций с учетом вероятности их реализации.