В ходе проверок трансфертных цен наибольшее внимание обычно уделяется прибыли предприятия и ее распределению между странами группы предприятия с целью – правильно применять налоги в каждой стране. Давайте рассмотрим несколько примеров из международной судебной практики, которые иллюстрируют, какие риски трансфертных цен могут наступить в случае реструктуризации группы предприятий.

В эпоху современных крупных корпораций цепочка ценности бизнеса, которую обычно создают несколько действий или функций (например, разработка и внедрение бизнес-стратегии, исследование и развитие, производство, маркетинг, продажа и логистика), обычно распределена по различным предприятиям группы, которые находятся в разных странах. Такое распределение вытекает как из потребностей бизнеса, так и из требований законодательства государства в отношении постоянных представительств. Поскольку в один бизнес вовлечено несколько предприятий одной группы, между ними происходят сделки, в которых применяются трансфертные цены и возникают связанные с ними налоговые риски.

Самый актуальный вопрос во всем мире сегодня: как справедливо распределить общую прибыль группы между странами, в которых она работает, чтобы каждая страна могла облагать налогом свою долю прибыли? В свою очередь, когда происходит реструктуризация группы, обычно меняются функции вовлеченных в группу предприятий и их вознаграждение, так что происходит перераспределение прибыли группы между предприятиями и странами, создавая, таким образом, риски трансфертных цен.

Возможные риски

Наиболее важными рисками трансфертных цен в случае реструктуризации группы являются следующими:

  • при изменении выполняемых предприятием функций не начисляется правильное вознаграждение за выполнение новых функций;
  • в результате реструктуризации предприятию устанавливается новое вознаграждение, а функции и риски не меняются;
  • не устанавливается вознаграждение рыночного уровня за перенос функций, рисков или активов из одного предприятия в другое.

Если предприятие вовлечено в реструктуризацию группы и необходимо оценить потенциальные риски трансфертных цен, важно ответить на четыре основные вопросы.

  • Какова разница функций предприятия, активов и рисков до и после реструктуризации?
  • Если изменения были констатированы, пересмотрено ли вознаграждение предприятия за выполненные функции, принятые риски и использованные активы? И наоборот – если изменения не были констатированы, не изменилось ли также вознаграждение?
  • Были ли перенесены функции, активы и риски от одного предприятия к другому в результате реструктуризации?
  • Необходимо ли вознаграждение за перенос функций, активов и рисков? Каким оно будет?