Если ранее не наблюдалось активных и целенаправленных действий Службы государственных доходов в проверке соблюдения требований закона о подготовке и представлении документации по трансфертным ценам, то в конце лета 2022 года ситуация изменилась, когда несколько компаний получили сообщения с призывом к подаче документации по трансфертным ценам. Как поступить, получив такое сообщение? С какими штрафными санкциями следует считаться в случае нарушения?

Соавторы статьи: Зане Смутова, старший руководитель отдела трансфертных цен ООО "PricewaterhouseCoopers", Лига Добре-Якубоне, старший консультант отдела трансфертных цен ООО "PricewaterhouseCoopers"

Изменения в Законе “О налогах и пошлинах” (Закон о НП), которые налагают на налогоплательщика обязанность в определенных случаях обосновывать соответствие цены сделки рыночной цене, подготавливать и представлять в Службу государственных доходов (СГД) документацию установленной формы, вступили в силу уже в 2018 году.

Требования подготовки и представления

В соответствии со статьей 152 Закона о НП, зарегистрированным в Латвии предприятиям и постоянным представительствам, совершающим сделки со:

  • связанными иностранными предприятиями,
  • связанными физическими лицами,
  • лицами, находящимися, созданными или учрежденными в странах или территориях низкого налогообложения, или в безналоговых странах или территориях,

и если общая сумма этих контролируемых сделок превышает 5 млн евро в отчетном году, надлежит обязанность подготовить и представить документацию трансфертных цен установленной формы в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД в течение 12 месяцев после окончания отчетного года. Формат представляемой документации и содержание указываемой информации достаточно подробно описаны как в Законе о НП, так и в подготовленных согласно закону Правилах Кабинета министров №802 "Документация трансфертных цен и порядок заключения предварительного соглашения налогоплательщика и налоговой администрации об установлении рыночной цены (стоимости) по сделке или виду сделок" (Правила КМ №802).