В настоящее время вопрос "Сколько счетов для уплаты налогов имеется в Латвии?" до сих пор отлично вписывается в раунд "Больше или меньше" передачи "Я люблю тебя, Латвия!", поскольку внутренние налоги зачисляются на 42 счета. Несомненно, такой порядок накладывает дополнительную административную нагрузку на предпринимателей. Без сомнения – лучше меньше!

Служба государственных доходов (СГД) проинформировала общественность о едином налоговом счете сразу после официального утверждения плана и начала работы по его реализации, а именно в 2017 году. Уже с 1 января 2021 года, как предприниматели, так и физические лица смогут переводить внутренние налоги, администрируемые СГД, на единый банковский счет. Исключение составляют таможенные пошлины, которые на единый банковский счет можно будет перечислять с 2023 года.

Пришло время более внимательно изучить эту тему и выяснить, в каком порядке деньги, внесенные на единый счет, будут разделены на налоги, что произойдет, если получится остаться в долгу перед государством или если будет уплачено слишком много, как изменятся сроки подачи деклараций и так далее.

Принцип ФИФО – первый пришел, первый ушел

Можно сказать, что сумма, уплаченная на банковский счет, будет автоматически разделена по типам налогов по принципу FIFO – первый пришел, первый ушел. Это означает, что в первую очередь будут покрываться самые старые обязательства. Подробный порядок можно найти в Правилах Кабинета министров №661 "Порядок, в котором оплачивают налоги, пошлины, другие установленные государством платежи и связанные с ними платежи и направляют их для покрытия обязательств".

С введением нового порядка больше не будет возможности одновременно иметь переплату налогов и задолженность, по которой рассчитываются пени за просрочку. Уменьшится количество ошибок и уменьшатся расходы на банковский перевод.