Жизнь течет, времена меняются. Регистрируя право интеллектуальной собственности в какой-либо компании на островах, где не нужно уплачивать подоходный налог с предприятий (ПНП), больше невозможно “экспортировать” при помощи платежа авторского вознаграждения значительную прибыль из латвийской компании, защищая ее от налогового бремени.

Одной из причин конца эры “бумага все стерпит” является ряд инициатив по предотвращению от уклонения, например, регулирование контролируемой иностранной компании в статье 61 Закона “О подоходном налоге с предприятий”. Но на этот раз о другой причине, которая следует из развития международного регулирования трансфертного ценообразования в последние годы.

Одним из основных изменений в Руководстве Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по трансфертному ценообразованию для многонациональных компаний и налоговых администраций, опубликованном в 2017 году, является глава “Операции с нематериальными активами”. Важным нововведением в этой главе является введение функций по разработке, совершенствованию, обслуживанию, защите и эксплуатации (development, enhancement, maintenance, protection and exploitation или DEMPE) нематериальных активов.

Концепция DEMPE

В создании стоимости нематериальных активов часто участвуют несколько компаний группы, которые, возможно, даже не являются владельцами этих активов с юридической точки зрения. А именно, компании группы предприятий выполняют функции, рискуют и используют активы, имеющиеся в их распоряжении, чтобы способствовать увеличению стоимости нематериального актива (возможно, им не принадлежащего). Исходя из общей логики ведения бизнеса и трансфертного ценообразования, предприятия группы, которые “приложили руку” к повышению стоимости нематериального актива, должны получать часть прибыли, которую этот нематериальный актив позволил группе получить.

Целью руководящих принципов ОЭСР, внедряя концепцию DEMPE, являлось обеспечить, что прибыль от нематериальных активов в пределах группы получается не только законным владельцем этих активов, но также и теми субъектами группы, которые способствуют развитию, улучшению, обслуживанию, защите и эксплуатации нематериальных активов.

Целью анализа DEMPE является помощь налогоплательщикам и налоговым администрациям в оценке того, как применять принцип рыночных цен для нематериальных активов группы предприятий путем определения предприятий, ответственных за функции DEMPE.