Зачастую предпринимателям приходится сталкиваться с трудными ситуациями, когда они должны уметь оценивать условия и быстро принимать правильные решения. Должна быть возможность адаптироваться к производству и продаже товаров, которые принесут самые большие плоды. Такие решения часто зависят от развития компании и ее направленности к главной цели – прибыли.

В управлении финансами, чтобы определить, какой продукт является более прибыльным для производства компании и обеспечить максимальную отдачу или прибыль, используются методы полной оценки себестоимости продукта, такие как метод ABC (англ. activity based costing theory – метод калькуляции затрат по видам деятельности).

Так общие расходы предприятия относятся к процессам и далее перераспределяют эти затраты на продукты, которые расходуют эти процессы. Таким образом, сторонники метода ABC считают, что все затраты являются справедливыми и точно отнесенными к конкретным продуктам. Однако предприятие, руководствующееся этим методам и расчетам управленческого учета, не всегда получает прибыль в отчетном периоде. Почему так?

Эту причину объясняют сторонники теории ограничений систем, которые утверждают, что традиционный управленческий учет (метод ABC) может предоставить ошибочную информацию, хоть и все расчеты были правильными. Поэтому важно изучить возможности, которые в бухгалтерии и принятии вытекающих решений может предоставить теория ограничений систем или ТОС (англ. theory of constraints).