В 2020 году Европейская комиссия (ЕК) инициировала судебное разбирательство по делу о нарушении, поскольку действующая нормативно-правовая база в отношении налоговых требований к эксплуатации транспортных средств являлась противоречивой и была несовместима с законодательством Европейского союза (ЕС). В этом году это нарушение было устранено путем внесения соответствующих изменений в закон. Но как действовать, чтобы вернуть противоправно затребованный налог?

Согласно статье 91 Закона "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" (Закон) налог на эксплуатацию транспортного средства за использование в дорожном движении зарегистрированного за рубежом автомобиля категории M1 или N1 должен был быть уплачен до 1 января 2021 года.  В свою очередь, с 1 января этого года ставки налога для автомобилей категории M1 и N1, зарегистрированных за рубежом, определяются в соответствии со ставками для автомобиля соответствующей категории, зарегистрированного в Латвии, за те месяцы, когда автомобиль категории M1 или N1, зарегистрированный за границей, используется в дорожном движении в Латвии. Это означает, что больше не применяется различная ставка налога на эксплуатацию транспортного средства в зависимости от того, зарегистрирован ли автомобиль категории M1 и N1 за границей или в Латвии.

Однако, что именно эти изменения означают для собственника автомобиля категории M1 и N1, зарегистрированного в иностранном государстве, если, например, ранее упомянутый налог был переплачен? Можно ли затребовать переплаченный налог, если в нормативном регулировании не предусмотрена такая возможность; и если можно, то на каком основании такое право имеет частное лицо?

Процедура нарушения и связанные с нею изменения

Судебное разбирательство от 12 февраля 2020 года по делу 2018/4178, инициированное ЕК против Латвии, стало поворотным моментом в этой ситуации, что дает возможность потребовать возмещения переплаченного налога на эксплуатацию транспортного средства. Это связано с тем, что поправки в Закон были внесены, предусматривая для владельцев автомобилей категорий M1 и N1, зарегистрированных за рубежом, более благоприятное регулирование, чем было ранее, и более благоприятное регулирование внедрено с учетом судебного разбирательства по делу о нарушениях в отношении Латвии. Однако следует подчеркнуть, что эта процедура нарушения со стороны ЕК все еще не закрыта, поэтому ЕК еще официально не признала, что нарушение со стороны Латвии было устранено.