Общество с ограниченной ответственностью (ООО) производит товары и хочет продавать их на месте производства. Неясность в том, какие документы необходимо оформлять, если покупатель производит оплату наличными.

Пункт 82 Правил Кабинета министров (КМ) №96 "Порядок использования электронных устройств и установок регистрации налоговых и других платежей" (Правила КМ №96) устанавливает: "Налогоплательщики, получая за сделки оплату в наличных деньгах, для регистрации налоговых и других платежей могут не использовать кассовые аппараты, гибридные кассовые аппараты, кассовые системы, специализированные устройства и установки в следующих случаях:

82.1. при подтверждении сделки зарегистрированной квитанцией, оформленной в прядке, указанном в пункте 71 настоящих правил: [..]

82.1.2. за продажу собственных добытых или произведенных товаров в месте их производства (за исключением мест общественного питания) или за их доставку покупателям на место, или за ремонт этих товаров."

  1. Может ли ООО за продажу собственно произведенных товаров на месте их производства не выписывать подтверждающую сделку квитанцию, если этого не требует партнер по сделке?
  2. Как ООО зарегистрировать эти доходы наличными? Нужно ли создавать регистр доходов и в хронологическом порядке регистрировать сделки в этом регистре?
  3. Можно ли по окончанию месяца подготавливать 1 кассовый приходный ордер и проводить его?