Сравнительно недавно в Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) были внесены изменения, и введен новый элемент облагаемой базы, который формируется из гибридных несоответствий. Объясняем, что такое гибридное несоответствие и как это можно определить.

Уже сейчас мы можем сделать вывод, что это вызов, как для предприятий, так и для представителей Службы государственных доходов (СГД), однако, поскольку база подоходного налога с предприятий (ПНП) после введения нового режима ПНП значительно снизилась, ожидается, что СГД уделит больше ресурсов, чтобы освоить и идентифицировать возможные виды гибридных несоответствий. Поэтому предприятиям также рекомендуется заново оценить существующие сделки со связанными иностранными предприятиями и в случаях со сложной структурой сделок уделять особое внимание подтверждающим сделку договорам, в том числе правилам, как эти сделки отражаются в расчетах налогов каждого партнера по сделке. Для констатации гибридного несоответствия сделка должна быть прозрачной, с доступной информацией о применении налогов в другой юрисдикции. В Законе о ПНП устанавливается также обязанность латвийских предприятий убедиться в том, что результат сделки не является гибридным несоответствием, и, если это все же констатировано, осуществить соответствующие коррекции в декларации ПНП и уплатить дополнительный ПНП.

Что такое гибридное несоответствие?

По сути, это является вычетом одного и того же платежа для нужд ПНП в государстве выплаты и его невключение в облагаемый доход в государстве получателя (отчисление без включения), или отчисление одного и того же платежа для нужд ПНП как в государстве выплаты, так и в государстве получателя (двойное отчисление).

Гибридное несоответствие может возникнуть в том случае, если существуют различия в применении налогов согласно законам двух или более государств/юрисдикций и эти различия позволяют предприятиям не уплачивать подоходный налог или получать преимущества договора двойного налогообложения. Как понять, возникло ли гибридное несоответствие? Кто обязан нейтрализовать последствия?