Еврокомиссия 12 сентября 2023 года опубликовала долгожданные предложения по консолидированной базе подоходного налога с предприятий (ПНП) в Европе. Что предусматривают предоставленные предложения?

Целью налоговой инициативы "Предпринимательская деятельность в Европе: налоговая система доходов" (Business in Europe: Framework for income Taxation (Директива BEFIT)) является заменить нынешние системы ПНП 27 стран для международных групп компаний, общая выручка которых превышает 750 млн евро. Для утверждения этих предложений необходим консенсус с учетом разделенной компетенции стран Европейского союза (ЕС) в сфере ПНП.

На кого окажут влияние?

Директива BEFIT устанавливает единый свод правил для определения налоговой базы для предприятий, являющихся частью группы, которая подготавливает консолидированную финансовую отчетность и на которую распространяется ПНП в каком-либо государстве ЕС. Инициатива предусматривает следующие сферы применения:

  • обязательная сфера применения;

Охватывает предприятия 2-го столпа инициативы Организации экономического сотрудничества и развития "Базовая эрозия и перемещение прибыли 2.0" (BEPS 2.0) (то есть группы, общая годовая выручка которых составляет не менее 750 млн евро), конкретнее только подгруппы ЕС, которые соответствуют 75% порогу владения. Подгруппа групп ЕС, чьи главные офисы расположены в третьих странах, должна будет дополнительно получить годовую общую выручку в размере не менее 50 млн евро как минимум за два из четырех финансовых лет непосредственно перед финансовым годом, в котором группа начала применять эту инициативу, и они должны будут составить не менее 5% от общих доходов группы.

  • волонтерская сфера применения.

Охватывает предприятия меньшего размера, подготавливающие консолидированную финансовую отчетность. Если группа применяет или предпочитает применять положения настоящей директивы, система будет распространяться на всю группу, включенную в Директиву BEFIT, то есть к подгруппе всех компаний-налоговых резидентов ЕС и постоянных представительств группы, расположенных в ЕС, соответствующих требованию порога владения в размере 75% (участники группы директивы BEFIT).