Продолжая начатое, мы рассматриваем изменения, связанные с поправками к Закону "О налоге на природные ресурсы" (Закон о НПР) в отношении чуть более специфических природных ресурсов, таких как углеводород и загрязняющие вещества.

Добытый углеводород

Для обеспечения рационального, щадящего среду и долгосрочного использования недр земли с учетом целей долгосрочной энергетической политики Европейского Союза (ЕС) и движения Латвии к климатическому нейтралитету в 2050 году, а также рекомендации Государственного контроля предусмотрено, что налогом на природные ресурсы (НПР) будет облагаться также полученный объем углеводородов.

Согласно действующему регулированию за углеводороды, добытые в Латвийской эксклюзивной экономической зоне или на находящихся в государственной собственности землях, уплачивается государственная пошлина в порядке, установленном Правилами Кабинета министров (КМ) №942 "Правила о государственной пошлине за добычу углеводородов". Конкретная государственная пошлина исчисляется отдельно за количество и ставку углеводородов, полученных на каждой лицензионной площади по разведке и добыче углеводородов, устанавливаются в процентах от стоимости количества добытых на территории Латвии углеводородов. При оценке платежа по существу был сделан вывод, что он не соответствует объекту государственной пошлины, но следовало бы считать вознаграждением, величина которого зависит от объема добытых ресурсов (углеводородов).

За получение недр в соответствии с действующим нормативным регулированием надлежит обязанность платить НПР. НПР также определяется для добычи углеводородов, чтобы не создавались выборочные экономические преимущества для углеводородных предприятий в отличие от других предприятий по добыче полезных ископаемых. Поскольку за одно и то же действие (один объект) нельзя установить две разновидности платежей, налогом будет заменена действующая сейчас пошлина. Таким образом, будет обеспечен и принцип равенства в налоговом платеже без различия платежа в зависимости от принадлежности земли. Соответственно, приложение 1 к Закону о НПР дополнено новым объектом налога — углеводородами — с установленной ставкой 0,70 евро за кубометр.