Период отпуска может быть определен по-разному – как количество конкретных недель или дней или конкретные даты. Следует учитывать, что в зависимости от того, как оформлен период отпуска, образуется разное количество дней отпуска и одновременно количество оплачиваемых дней. Особенно важно рассчитывать количество дней, если во время отпуска выпадают праздничные дни.

В пункте 1 статьи 149 Закона "О труде" (ЗТ) установлено, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Он должен составлять не менее четырех календарных недель, не считая праздничных дней.

Из этого вытекает, что работнику за каждый индивидуальный рабочий год полагается отпуск, по меньшей мере, четыре недели. Отпуск состоит из рабочих дней и выходных дней, а во время отпуска не учитываются праздничные дни. Если работнику предоставят отпуск продолжительностью в четыре недели с 26 апреля 2021 года, он закончится 27 мая 2021 года, и на работу придется вернуться 28 мая 2021 года. Работник фактически отдохнет почти пять недель, так как праздничные дни – 1, 4, 9 и 23 мая – не засчитываются во время отпуска.

В свою очередь, в пункте 8 статьи 75 ЗТ предусмотрено, что сумма оплаты, выплачиваемой за время ежегодного оплачиваемого отпуска или оплачиваемого дополнительного отпуска, рассчитывается путем умножения дневного или часового среднего заработка на количество рабочих дней или часов во время отпуска.

Нормальное рабочее время

Если у работника установлена пятидневная рабочая неделя (выходные дни – суббота, воскресенье), то кажется, что за отпуск длительностью в четыре календарных недели должно быть оплачено 20 рабочих дней, но на самом деле это не так, если во время отпуска выпадают выходные. Находясь в отпуске с 26 апреля по 27 мая 2021 года, отпускные деньги должны рассчитываться за пять рабочих дней в апреле и 18 рабочих дней в мае, и по итогу сумма отпускных денег рассчитывается за 23 рабочих дня.

Работнику, которому установлена шестидневная рабочая неделя (выходной день – воскресенье), находясь в отпуске с 26 апреля по 27 мая 2021 года, сумма отпускных рассчитывается за пять рабочих дней в апреле и 21 рабочий день в мае, а всего отпускные деньги рассчитываются за 26 рабочих дней.

В соответствии с установленным пунктом 2 статьи 149 ЗТ, по договоренности работника с работодателем  ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем году может быть предоставлен по частям, однако одна из частей отпуска в текущем году не должна быть короче двух непрерывных календарных недель.

В ЗТ не регулируется, как следует использовать две оставшиеся календарные недели ежегодного оплачиваемого отпуска: учет можно проводить в календарных днях или неделях. В отношении точного порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель с работником могут прийти к соглашению в трудовом договоре или коллективном трудовом договоре, а также в условиях трудового распорядка. В условиях трудового распорядка может быть предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только в календарных неделях. Если трудовым договором, коллективным трудовым договором или правилами трудового распорядка не установлен порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, то работник с работодателем могут договориться также об использовании отпуска по дням. В таких случаях важно, о каком периоде отпуска обе стороны договорились, поскольку в пункте 1 статьи 149 ЗТ не упомянуто обязательное требование о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на праздничные дни. В этой статье ЗТ определено лишь, что во время отпуска не учитываются праздничные дни.