Совсем скоро будем праздновать один из первых праздников в этом году – Пасху, которая ассоциируется у людей с наступлением весны. По поводу отпуска на праздники, как праздничные дни оказывают влияние на длительность ежегодного оплачиваемого отпуска, количество оплачиваемых дней и тому подобное уже писалось, но для бухгалтеров этот вопрос все еще кажется актуальным, о чем свидетельствуют вопросы читателей по этой теме почти перед каждыми праздниками.

Длительность отпуска

Согласно части 1 статьи 149 Закона "О труде" (ЗТ), каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск не может быть менее четырех календарных недель, не включая праздничные дни. Из этой нормы следует, что любое лицо, которое работает у работодателя в соответствии с заключенным трудовым договором, имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск, независимо от того, заключен ли трудовой договор на определенное время или на неопределенное, и эта норма относится ко всем видам рабочего времени: к нормальному рабочему времени, суммированному рабочему времени, посменной работе, а также к неполному рабочему времени.

Также можно сделать вывод, что праздничные дни во время ежегодного отпуска не включаются, и независимо от того, выпадают ли праздничные дни на рабочие дни, а также на субботу или воскресенье, ежегодный оплачиваемый отпуск работника продлевается на соответствующее количество праздничных дней.