Закон "О труде" (ЗТ) не регулирует, как рассчитывать оплату ежегодного отпуска для каждого типа рабочего времени, это находится в компетенции работодателя. Работодатель должен внести соответствующий тип рабочего времени в договор, но на практике видим, что это иногда совсем не так просто.

Читатель спрашивает

Работнику установлен неполный рабочий день в соответствии с графиком (на год вперед), но на самом деле в течение шести месяцев, предшествующих его отпуску, он отработал 1072 часа (126 календарных дней). Следовательно, в день в среднем отработано 8,508 часов. Следует ли рассчитывать отпускные в соответствии с пунктом 4 статьи 75 ЗТ, путем умножения среднего часового заработка на среднее количество часов, отработанных в течение рабочего дня, рассчитанное путем деления часов, отработанных в течение последних шести месяцев, на количество календарных рабочих дней (исключая обоснованные пропуски) за последние шесть месяцев? Нужно ли оплачивать те часы, которые пришлось бы работать в соответствии с ранее согласованным графиком, если бы не был предоставлен ежегодный отпуск?

Термины в трудовом договоре

Во-первых, давайте выясним, как используются термины в трудовом договоре. Работник должен договориться с работодателем о виде рабочего времени. Работодатель может занимать работника в режиме обычного рабочего времени (пять или шесть дней в неделю), неполный рабочий день или суммированное рабочее время. Количество времени, которое работник должен отработать, устанавливается в трудовом договоре и зависит от специфики работы.

К тому же, в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 40 ЗТ, в трудовом договоре указывается установленное рабочее время в день или в неделю, и упомянутая норма относится ко всем видам рабочего времени, в том числе, к неполному и суммированному рабочему времени, и такого мнения придерживается также Государственная инспекция труда (ГИТ), так как в противном случае могут образоваться споры о рабочих часах, которые работодатель обязался обеспечить работнику, а также о размере заработной платы.

В ЗТ не используется термин "неполное суммированное время". Припоминаю, что какое-то время назад у ГИТ не было возражений о такой формулировки в трудовом договоре – "неполное рабочее время с суммированным учетом рабочего времени". Сейчас мнение изменилось, и это поясняется решением Департамента по гражданским делам Сената по делу SKC-1818/2014, где выражено мнение, что учет суммированного рабочего времени в соответствии с частью 1 статьи 140 ЗТ относится только к работникам с полным рабочим временем. Этот вывод был также выражен в решении Департамента по гражданским делам Сената по делу SKC-2735/2015. Таким образом, по мнению суда, ЗТ не позволяет устанавливать суммированное рабочее время для работников, которым определено неполное рабочее время. Исходя из вышеизложенного, работодатель обязан указать в трудовом договоре только один из этих видов рабочего времени – неполное рабочее время или суммированное, и их сочетание не допускается.