Скорее всего, график отпусков на вашем рабочем месте уже создан и утвержден. Если это не так, то самое время сделать это, потому что время отпусков настало. Настало время, чтобы сотрудники, ответственные за предоставление отпуска и денежные расчеты, повторили основную информацию и узнали о потенциальных камнях преткновения.

Права на ежегодный оплачиваемый отпуск установлены в Конституции Латвийской Республики (ЛР), Законе “О труде” (ЗТ), а также в международно-правовых документах, обязательных для Латвии, в том числе в статье 2 Европейской социальной хартии, признавая упомянутое право в качестве одного из основных прав человека.

Время отпуска

Согласно части 1 статьи 149 ЗТ, у каждого работника есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск не может быть короче четырех календарных недель, не считая праздничных дней. Лицам моложе 18 лет предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью в один месяц.

Более длительный оплачиваемый ежегодный отпуск правовые акты предусматривают для педагогов, ученых, должностных лиц тюремной администрации со специальными служебными званиями и учреждений системы Министерства внутренних дел и т.д.

Из вышеупомянутого следует, что любое лицо, имеющее трудовой договор со своим работодателем, имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью не менее четырех календарных недель, независимо от того, заключен ли трудовой договор на определенное или неопределенное время, а также, работает ли человек нормальное (пяти- или шестидневную рабочую неделю) или неполное рабочее время в соответствии со посменной работой или графиком суммированного рабочего времени.

Согласно части 3 статьи 134 ЗТ, к работнику, который трудоустроен на неполное рабочее время, относятся те же самые условия, как и к работнику, который трудоустроен нормальное рабочее время.