1 августа 2022 года вступили в силу изменения в Законе “О труде”, касающиеся определения рабочего времени в случаях, когда рабочий день и рабочее время работника заранее не прогнозируются. Как составить график работы и определить рабочее время в таких случаях? Рассмотрим!

Рабочее время в понимании Закона “О труде” (ЗТ) – это период от начала работы до ее окончания, когда работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, исключая перерывы в работе. Начало и окончание рабочего времени определяются в правилах рабочего распорядка, графиках смен или трудовом договоре. Согласно пункту 7 части 3 статьи 40 ЗТ, согласованное ежедневное или еженедельное рабочее время указывается в трудовом договоре, если график работы работника полностью или в основном предсказуем. Эта информация может быть заменена ссылкой на коллективный договор или правила трудового распорядка.

ЗТ предусматривает три различных типа рабочего времени:

  • нормальное рабочее время – статья 131 ЗТ;
  • неполное рабочее время, которое короче продолжительности нормального рабочего времени – статья 134 ЗТ;
  • суммированное рабочее время, которое определяется, если в силу характера работы невозможно соблюдать продолжительность нормального ежедневного или еженедельного рабочего времени, статья 140 ЗТ.

Для учета рабочего времени используются два документа – графики работы или таблицы учета рабочего времени. Графики работы отражают плановое рабочее время, а таблицы учета рабочего времени отражают фактически отработанное рабочее время. ЗТ прямо не прописывает форму и содержание этих двух документов, но при их разработке работодатель должен учитывать требования ЗТ.

Нормальное рабочее время

Графики работы могут не подготавливаться, если работодатель договорился с работником о конкретных рабочих днях и времени работы, и информация внесена в трудовой договор, коллективный трудовой договор или правила трудового распорядка.

Пример

Работнику установлено нормальное рабочее время, пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу, выходные дни – суббота, воскресенье и праздничные дни. Время работы с 8.00 до 12.00 (4 часа) и с 13.00 до 17.00 (4 часа), в предпраздничные дни с 13.00 до 16.00 (3 часа).

Пример

Работнику установлено нормальное рабочее время, шестидневная рабочая неделя с понедельника до субботы, выходные дни – воскресенье и праздничные дни. Время работы с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 (4 часа) и с 13.00 до 16.00 (3 часа), в предпраздничные дни с 13.00 до 15.00 (2 часа), по субботам с 10.00 до 15.00 (5 часов), в предпраздничные дни с 10.00 до 14.00 (4 часа).

В статье 145 ЗТ установлено: каждый работник имеет право на перерыв в работе, если его ежедневное рабочее время превышает шесть часов. Если по субботам необходимо работать пять (в предпраздничные дни четыре) часов, то разрешается работать без перерыва.

В обоих примерах работник и без графика работы ясно и недвусмысленно проинформирован, в какие дни он должен явиться на работу, в котором часу время работы начинается и заканчивается.