О времени работы в командировках в редакции мы получаем множество вопросов: является ли время, проведенное в пути, временем командировки? Если командировка выпадает на субботы и воскресенья, считается ли это временем работы и нужно ли за эти дни также выплачивать командировочные деньги? Обо всем по порядку!

Что такое командировка?

Определение командировки предоставлено в пункте 2 Правил Кабинета министров №969 “Порядок возмещения расходов, связанных с командировками” (Правила КМ №969):

Командировкой в толковании данных правил считается утвержденная письменным распоряжением руководителя коммерсанта, организации, учреждения или другой институции поездка работника, чиновника, солдата, должностных лиц системы Министерства внутренних дел и Управления мест заключения со специальным служебным званием и других физических лиц, которые не состоят в трудовых отношениях с институцией, направляющей в командировку, и которые свою работу не выполняют в рамках своей хозяйственной деятельности (если командировка связана с достижением таких целей и выполнением заданий, которые предусмотрены уставом (положением) соответствующей институции, на определенный срок в другое населенное место в Латвийской Республике, или если постоянное место работы работника находится в иностранном государстве – в иностранное государство или в иностранные государства, а также из иностранных государств в Латвийскую Республику (если постоянное место работы работника находится в иностранном государстве), с целью:

  • выполнения рабочих или служебных заданий;
  • пополнения знаний и повышения квалификации, кроме случая, если работник направлен в учебное учреждение для получения необходимых ля выполнения должностных (рабочих) обязанностей. Упомянутое исключение не относится на солдата, который на основании части первой статьи 28 Закона о возмещениях должностным лицам и работникам институций государства и самоуправлений, направлен в учебное учреждение для получения образования, необходимого для выполнения служебных обязанностей.

В командировку может быть отправлен не только работник, но и другое физическое лицо, которое не работает на предприятии и которое свою работу не выполняет в пользу своей хозяйственной деятельности. Это означает, что физическое лицо не зарегистрировалось в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица и предприятие от вознаграждения за работу (договор подряда) рассчитывает и удерживает все налоги. Если физическое лицо зарегистрировало хозяйственную деятельность и само за себя уплачивает налоги, то расходы, связанные с командировкой (дорога, ночлег, плата за курсы или семинары), являются расходами на хозяйственную деятельность самозанятого лица, если они могут быть подтверждены оправдательными документами. Суточные деньги для самозанятых лиц не начисляются.

Учитывая стремительное развитие технологий, на предприятиях все больше вводятся информационные системы, обеспечивающие оборот электронных документов. Поэтому 29 ноября 2019 года Правила КМ №969 были дополнены пунктом 21, устанавливая, что распоряжение может быть выдано также в электронном формате.

В Законе "О труде" (ЗТ) установлены также специальные требования к отдельным категориям работников:

  • лицо моложе 18 лет может быть отправлено в командировку или рабочую поездку, если один из родителей (опекун) дал письменное согласие (пункт 2 статьи 53);
  • беременная, женщина в послеродовой период до одного года и женщина, кормящая ребенка грудью, может быть отправлена в командировку или рабочую поездку, если она дала на это письменное согласие (пункт 3 статьи 53 ЗТ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 ЗТ работнику, направленному в командировку или рабочую поездку, сохраняется рабочее место (должность) и оплата труда. Если работнику установлена аккордная заработная плата, ему выплачивается средний заработок. Также в пункте 19 Правил КМ №969 дополнительно установлено, что работнику во время командировки сохраняется рабочее место (должность) и оплата труда (вознаграждение).

Время работы и время командировки

Сравним два понятия – время работы и время командировки.

Понятие рабочего времени разъяснено в пункте 1 статьи 130 ЗТ – это период времени от начала работы до ее окончания, в рамках которого работник выполняет работу и находится в распоряжении работодателя, за исключением перерывов в работе.

В основе определения рабочего времени лежат два условия:

  • работник находится в распоряжении работодателя;
  • работник выполняет свои трудовые обязанности (ежедневно выполняет оговоренную в трудовом договоре работу, во время командировки выполняет рабочее или служебное задание, во время учебной командировки пополняет знания и повышает квалификацию).

Для того чтобы соответствующее время считалось рабочим временем, оба этих условия должны выполняться одновременно.