Дни становятся все теплее – приближается время отпусков, поэтому ясно, что работники захотят получить правильно рассчитанные отпускные деньги. Напомним несколько нюансов расчета среднего заработка, что облегчит работу бухгалтеров в это время.

Порядок расчета среднего заработка установлен в статье 75 Закона “О труде” (ЗТ). Это одна из норм закона, которую работодатели используют чаще всего, так как средний заработок нужно рассчитывать для всех работников, например, чтобы определить оплату ежегодного отпуска или дополнительного отпуска работника, компенсацию отпуска, увольнительное пособие, больничные деньги, а также вознаграждение в прочих случаях оправданного отсутствия работника. В этот раз рассмотрю некоторые связанные с расчетами среднего заработка вопросы, которые на практике встречаются реже, поэтому могут вызвать сложности.

Если работник находился в длительном отсутствии

В части 1 статьи 75 ЗТ установлен как период времени, за который нужно рассчитать для работника средний заработок, так и включаемые в расчет расходы:

“Во всех случаях, когда работнику в соответствии с настоящим законом подлежит выплате средний заработок, он рассчитывается за последние шесть календарных месяцев с заработной платы, установленных в нормативных актах, коллективном трудовом договоре или трудовом договоре надбавок, а также премий.”