С расчетом оплаты труда связаны два налога  обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) и подоходный налог с населения (ПНН). Продолжая начатое в предыдущих статьях, на этот раз поговорим о втором налоге, связанным с расчетом оплаты труда, а именно, ПНН.

В Латвии ПНН и подоходный налог с предприятий (ПНП) образуют единую систему подоходного налога. Любое лицо, получающее доходы в Латвийской Республике, является плательщиком ПНН или ПНП, что означает, что любой доход, получаемый лицами, являющимися внутренними налогоплательщиками, подлежит обложению одним из этих налогов.

Закон "О налогах и пошлинах" (Закон о НП) устанавливает: один и тот же доход не может быть одновременно обложен ПНН и ПНП, если только законом о конкретном налоге не установлено иное.

Оплата труда связана с конкретным физическим лицом, поэтому при расчете оплаты труда рассчитывается ПНН. ПНП уплачивают предприятия и другие субъекты, которые должны соблюдать Закон “О подоходном налоге с предприятий”.

Несколько вводных слов о ПНН, а затем перейдем к расчету ПНН в оплате труда.

ПНН

ПНН облагаются полученные физическим лицом доходы, которые образуют:

  • налог на заработную плату, начисленный и уплачиваемый работодателем за полученные работником доходы;
  • налог за доходы от хозяйственной деятельности, если они не являются объектом ПНП, и налог за другие источники дохода;
  • налог на доход от капитала, в том числе, налог с прироста капитала;
  • патентная плата за осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности;
  • часть налога с микропредприятий в соответствии с Законом “О налоге на микропредприятия” (Закон о НМП);
  • налог на доход сезонных сельскохозяйственных работников.

ПНН уплачивают физические лица, которые в соответствии с Законом о НП являются внутренними налогоплательщиками или резидентами, и в периоде таксации (в календарном году) получили доходы в Латвийской Республике и/или в иностранных государствах. Также этот налог уплачивают физические лица, которые являются иностранными налогоплательщиками (нерезидентами), и в периоде таксации получили доходы в Латвийской Республике. Собственники микропредприятий в соответствии с Законом о НМП и собственники индивидуальных предприятий, крестьянских и рыбацких хозяйств, которые в периоде таксации (в календарном году) получили доходы, не облагаемые ПНП, также уплачивают ПНН.

Порядок оплаты

В Законе "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) установлено, кто обязан рассчитать и внести в государственный бюджет ПНН. Например, закон возлагает на работодателя обязанность удерживать и вносить в государственный бюджет ПНН от оплаты труда, установленной или причитающейся работнику. В свою очередь, если у физического лица имеются доходы от хозяйственной деятельности, например, физическое лицо в качестве самозанятого лица оказывает какие-либо услуги или изготавливает товары, которые продает, то физическое лицо обязано самостоятельно рассчитать и уплатить ПНН в государственный бюджет.

Этот налог рассчитывается и вносится в бюджет в двойном порядке: авансом, в том числе, в виде налога на заработную плату, и в резюмирующем порядке при подаче годовой декларации о доходах, в том числе, в виде налога с микропредприятий и уменьшенной патентной платы.

Налог на заработную плату

Закон о ПНН определяет: к доходам, за которые должен уплачиваться налог на заработную плату, в соответствии с правилами Кабинета министров (КМ) прибавляются заработная плата, премии, разовое и систематическое вознаграждение и другие доходы, которые работник получает на основе текущих или предыдущих трудовых отношений.

В свою очередь Правила КМ №899 "Порядок применения норм Закона “О подоходном налоге с населения”” еще более подробно разъясняют норму настоящего Закона и определяют, что налогом на зарплату облагаются:

  • оплата труда или другое вознаграждение, выплачиваемое работодателем, в том числе, все доплаты к заработной плате, оплату отпуска и отпускное пособие, комиссионные, премии, пособия, а также вознаграждение, предусмотренное трудовым договором об изменении условий труда;
  • увольнительное пособие и другие платежи, выплачиваемые работодателем работнику в случае увольнения или в случае определенных ограничений;
  • подарки и награды работодателя работнику. Здесь есть одно исключение, что с ПНН не облагается подарок работодателя, который в течение года таксации не превышает 15 евро. Но должны быть соответственно оформленные документы для доказательства этого факта;
  • предоставляемое работодателем благо для личного потребления работника, членов его семьи или работника и членов его семьи, выражающихся в виде передачи собственности или передачи права пользования собственностью либо в виде оказанных или оплаченных услуг. Налог на заработную плату подлежит уплате в соответствии с рыночной стоимостью соответствующей выгоды независимо от того, может ли работник преобразовать ее в денежное выражение или не может, за такую предоставленную работодателем выгоду:
    • благо, полученное при покрытии работодателем расходов на аренду жилых помещений, дачи, гаража и хозяйственных строений работника и коммунальные услуги, потребленную электроэнергию, абонирование телефона и оплату разговоров;
    • оплачиваемые работодателем расходы, связанные с наймом необходимого для домашнего хозяйства работника персонала;
    • благо, полученное при использовании квартиры, расходы на содержание которой покрываются работодателем;
  • любые прямые или косвенные пособия работодателя и расходы работника и членов его семьи, которые распределяются персонально и связаны с развлекательными мероприятиями, путешествиями, лечением, образованием (в том числе, стипендии работодателя), питанием и приобретением освежающих напитков и которые покрываются работодателем;
  • другие доходы, платежи и блага, которые не упомянуты выше, но классифицируются как блага для работника и подлежат олицетворению, т. е., четко известно, какому работнику это благо присвоено.

Налог на заработную плату имеет несколько ставок, и их применение зависит от нескольких факторов, во-первых, от того, представил ли наемный работник налоговую книжку работодателю, и, во-вторых, от предоставленной работополучателем в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СЭД СГД) информации о себе работодателю, т .е., указал ли работник, что ему полагаются дополнительные налоговые льготы, например, за инвалидность.