Хотя об оплате труда и нюансах ее расчета писать можно много, этой статьей мы завершим ранее начатую тему об основных вопросах расчета оплаты труда. На этот раз о том, как рассчитать оплату труда работнику – пенсионеру.

Расчет оплаты труда для пенсионера будет таким же, как и для всех работников, но есть несколько нюансов, которым нужно уделить внимание.

Виды пенсий

В Латвии имеется организованная и поддерживаемая государством система социального страхования. Работополучатели подлежат социальному страхованию в соответствии со всеми видами социального страхования, в том числе, государственной пенсии. Согласно Закону “О государственных пенсиях” существуют следующие виды пенсий:

  • пенсия по старости;
  • пенсия по инвалидности;
  • пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по старости

Право на эту пенсию имеют социально застрахованные лица, достигшие установленного нормативными актами возраста, например, в 2022 году, чтобы стать пенсионером и получать эту пенсию в общем порядке, лицо должно достигнуть возраста 64 лет и трех месяцев. С 1 января 2014 года возраст пенсионеров постепенно увеличивается – ежегодно на три месяца, чтобы к 1 января 2025 года достигнуть установленного Законом “О государственных пенсиях” порога – возраста 65 лет.

На пенсию можно претендовать также досрочно, и тогда такой человек считается досрочно вышедшим на пенсию. Лицо может запросить выхода на пенсию за два года до достижения возраста, установленного для пенсии по старости, если стаж социального страхования составляет не менее 30 лет. В 2022 году преждевременный пенсионный возраст составляет 62 года и три месяца.

Государственная пенсия по старости может быть предоставлена на льготных условиях. Право на государственную пенсию по старости по льготным условиям, например, есть у женщин, имеющих пять и более детей, у лиц за работу во вредных и тяжелых условиях, у матерей, дети которых являются инвалидами с детства, у инвалидов на всю жизнь.