Давайте поговорим о важном для каждого наемного работника вопросе – заработной плате за проделанную работу. Я говорю своим студентам: “Мы можем ошибаться в расчете заработной платы лишь того человека, которого хотим видеть вечером у своих дверей”. Поэтому при расчете нужно выполнить все предварительные работы, чтобы он был корректным, и у работника не возникало лишних переживаний за неправильно полученные деньги.

Сначала о понятиях. В статье 59 Закона "О труде" (ЗТ) определено, что оплатой труда является регулярно выплачиваемое работнику вознаграждение за труд, включающее в себя заработную плату и установленные нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплаты, а также премии и связанное с работой вознаграждение любого другого вида.

В повседневной жизни понятия “оплата труда” и “заработная плата” зачастую используются как синонимы, но это не так. Понятие оплаты труда более широкое и включает в себя несколько вознаграждений за виды работ:

  • заработная плата,
  • доплаты,
  • премии,
  • любое другое вознаграждение в связи с работой.

Заработная плата является основным элементом, образующим оплату труда. Это установленное работнику и регулярно – ежемесячно – выплачиваемое денежное вознаграждение за работу, которое уплачивается за проработанное время в часах, днях, неделях или месяцах (повременная зарплата) или за полученное или выполняемое количество (аккордная заработная плата).

Есть система повременной и аккордной заработной платы, а также система доплат и премий. Эти вещи работодатель организует и определяет на предприятии в соответствии с нормативными актами и коллективным трудовым договором.

Повременная заработная плата

Месячная заработная плата рассчитывается в соответствии с фактически проработанным рабочим временем, независимо от количества выполненной работы. Месячная заработная плата обычно устанавливается на таких работах, где невозможно точное нормирование размера работы, оценка работы по времени и выработке. Например, такая форма заработной платы устанавливается специалистам, бухгалтерам, руководителям предприятия, руководителям бюро и другим работникам. Это означает, что им производят оплату за потраченное время и выполнение работы, а качество выполненной работы оценивается по другим принципам, а не по величине произведенной работы.