Болезнь работника работодателю, зачастую, доставляет много проблем, так как он не может заранее планировать и предусмотреть, какой работник заболеет и как долго будет продолжаться нетрудоспособность. К тому же, зачастую имеют место быть случаи, когда кто-либо болеет длительное время, также могут заболеть несколько работников одновременно, что характерно, например, во время эпидемии гриппа.

Ситуации могут быть различными, поэтому и действия работодателя в случае болезни работника различаются. Как рассчитать заработную плату, больничный, отпускные? В конце концов, как планировать ежедневную работу?

Если заболел работник с нормальным рабочим временем

Пример

Если заболел работник офиса, которому установлено нормальное рабочее время. Работник работает с понедельника по пятницу, и дневное рабочее время составляет 8 часов (40 часов в неделю). Установленная месячная заработная плата составляет 1000 EUR. И для остальных работников этого структурного подразделения (всего их 5) установлено нормальное рабочее время и месячный оклад. Работник заболел 07.11.2017 и продолжал болеть весь ноябрь. Таким образом, работник отработал 4 рабочих дня, за которые ему нужно рассчитать заработную плату.

Работодателю работнику нужно выплатить больничный за время нетрудоспособности. Он регламентируется в Законе "О страховании материнства и болезни" (Закон), где в части 1 статьи 36 установлено:

  • "Работодатель обязан наёмным работникам, у которых в период работы наступила подтвержденная листом нетрудоспособности, который выдан в установленном Кабинетом министров порядке, временная нетрудоспособность (кроме нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами и с уходом за больным ребёнком), за свои средства осуществить денежную выплату по болезни в размере не менее 75 процентов от среднего заработка за второй и третий день временной нетрудоспособности и в размере не менее 80 процентов - за период с четвёртого дня нетрудоспособности, но не более чем за 10 календарных дней. Больничные деньги начисляют за дни (часы) нетрудоспособности, в которые работник должен был бы работать."

Согласно части 1 статьи 13 Закона, с 11-ого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности работнику выплачивается пособие по болезни. Его выплачивает Агентство государственного социального страхования в установленном Кабинетом министров порядке.