Существовавший ранее закон с 01.01.2018 заменил новый Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), в котором предусмотрены значительные изменения. Одно из них относится к понятию "соразмерный штраф", устанавливая, что за такие штрафы не нужно уплачивать подоходный налог с предприятий (ПНП). Хоть и это является одним из благоприятных для предпринимателей изменений, все же в законе не пояснен термин соразмерного штрафа, поэтому содержание изменений не до конца ясно.

До 01.01.2018 в старом законе было установлено, что к штрафу применим ПНП, следовательно, фактически любые штрафы были дополнительной облагаемой ПНП базой. С 01.01.2018 вступил в силу новый Закон о ПНП, где в пункте 10 части 2 статьи 8 ("Несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы") установлено:

"К расходам, которые не связаны с хозяйственной деятельностью, причисляют все расходы, которые прямым образом не связаны с хозяйственной деятельностью  налогоплательщика, в том числе используемые для штрафов, пени за просрочку по договору или денежных взысканий суммы, если они не соразмерны со стоимостью сделки или совершены связанному лицу или лицу, которое создано или действует в стране с низким налогообложением или безналоговой стране или территории."

Следовательно, в новом Законе о ПНП предусмотрено, что ПНП не нужно применять к соразмерным штрафам. Как уже было упомянуто, понятие "соразмерный штраф" в Законе о ПНП не определено, поэтому, чтобы его понять, нужно рассмотреть судебную практику и общие правовые принципы и установленное в них.