Для выполнения требований Директивы Европейского совета 2018/822 или DAC 6 Кабинет министров (КМ) принял Правила КМ №210 “Правила об автоматическом обмене информацией об извещаемых трансграничных схемах” (Правила КМ №210), которые вступили в силу 1 июля текущего года, а применяются задним числом.

DAC 6 – это реакция правительств на агрессивное налоговое планирование, что, направив прибыль на территории и страны с низким налогообложением, негативно влияет на бюджеты государств. Система извещений относится не только к обмену информацией между налоговыми администрациями Европейского союза (ЕС), но в большей или меньшей степени и в отношении других стран, с которыми заключены сотрудничества – в целом 136.

Какие сделки затронут новые нормы?

Новые нормы DAC 6 будут распространяться на всех налогоплательщиков ЕС (в том числе физических лиц), которые с целью уклонения или уменьшения налоговых платежей вступили или намерены вступить в трансграничные сделки. Использование законодательных налоговых льгот, предусмотренных национальными законами каждого отдельного государства, не считается недобросовестным действием и не подвержено новому регулированию. Однако ситуация будет оцениваться иначе, если налоговое регулирование нескольких стран спланировано и используется таким образом, чтобы получить как можно больше налоговых преимуществ. Агрессивное налоговое планирование и трансграничные схемы будут оцениваться по определенным признакам, и будут подвержены извещению об этом в органы налоговой администрации.

Когда надо начинать докладывать?

Новое регулирование вступило в силу 1 июля 2020 года, однако обязанность подачи извещений применяется задним числом, но только в том случае, если схема (ее первый этап) создана или реализована после 25 июня 2018 года. По этой причине налоговые консультанты, юристы, бухгалтеры и другие субъекты закона, а именно оказывающие профессиональные услуги лица, должны внимательно оценить предоставляемые клиентам услуги и консультации в течение последних двух лет. Первоначальный срок предоставления извещений – 31 августа 2020 года, после которого извещения о трансграничных схемах должны будут предоставляться регулярно. В свою очередь, Служба государственных доходов (СГД) будет осуществлять обмен информацией с иностранными налоговыми службами в течение последующих 30 дней после окончания соответствующего квартала.