Начиная с 2018 года, взяв на себя условия международной пилотной инициативы, Служба государственных доходов в сотрудничестве с налоговыми администрациями других стран будет принимать участие в проекте "Трансграничного диалога(Cross-border dialogue), в рамках которого будут решаться международные налоговые вопросы, в том числе, вопросы по трансфертным ценам, налоговым конвенциям постоянных представительств, вопросы по удерживаемым налогам и убыткам от международной хозяйственной деятельности. Что от этого будут иметь латвийские предприятия?

Главная задача – справедливое распределение прибыли между странами

Целью международного налогового права является обеспечение свободного перемещения международных сделок, инвестиций и капитала и снижение барьеров для этого движения из-за международных налоговых конвенций (конвенций об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов). В соответствии с международными налоговыми принципами Латвия и другие страны сотрудничества, принимая во внимание заинтересованность соответствующего государственного бюджета (в перспективе), могут проверить сделку в следующем разрезе:

  • не переплачивает ли внутренняя компания иностранному предприятию за приобретенный товар или услуги, больше, нежели рыночная цена (стоимость);
  • и, соответственно, второй стране - получает ли связанная компания в другой стране соответствующее рыночное вознаграждение за проданный товар или предоставленные услуги.

В случае отрицательного ответа, национальные налоговые администрации могут увеличить прибыль своей компании за счет разницы между рыночной стоимостью и стоимостью сделки дочерних компаний и установить налоговые платежи.