Для принятия решения о получении какой-либо таможенной льготы или разрешения необходимо понять, как условия ее получения, так и критерии, которым необходимо соответствовать во время ее действия. Европейский союз в сфере таможенных разрешений для нужд коммерсантов и таможенных учреждений внедрил анкету самооценки, которая является важной как в процессе получения разрешения, так и в течение всего срока его действия.

Каждый коммерсант до получения таможенного разрешения обязан оценить себя и свою деятельность, возможные преимущества при получении таможенного разрешения и риски при выполнении условий разрешения, а также, конечно, достигаемую цель и потенциальные преимущества во время действия таможенного разрешения. Не всегда коммерсанты привлекаются к оценке, документируя ее, сознавая критерии и целенаправленно планируя получение разрешения. Нередко предприятия о необходимости таможенных разрешений задумываются только в том случае, когда процесс таможенного оформления занимает много времени, требует дополнительных ресурсов персонала, финансовых и технических ресурсов. Иногда о возможности и необходимости получения таможенных разрешений предприятия узнают от клиентов, партнеров, таможенных учреждений или даже конкурентов, делая вывод, что таким путем процесс таможенного оформления может упроститься и ускориться.

Зачем производить самооценку?

Одним из объединяющих критериев разрешения является заполнение анкеты самооценки. Компания обычно сначала определяет свои потребности, которые могут варьироваться от выигрыша времени в процессе таможенного оформления до дополнительных преимуществ, не связанных напрямую с выполнением условий конкретного разрешения. Так, например, другие нормативные акты, регулирующие сферу налогообложения, предоставляют льготы коммерсантам, получившим разрешение уполномоченного предпринимателя. Уполномоченный предприниматель в нормативных актах Латвии в области налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога это то же самое, что и уполномоченный экономический оператор (УЭО) в таможенной сфере. Также статус УЭО в отдельных нормативных актах приравнивается к статусу участника серебряного или золотого уровня Программы углубленного сотрудничества. Поэтому, зная первоначальные потребности и определяющие цели предприятия, коммерсант может сам не выявить, что выгоды может быть намного больше ожидаемого. Одновременно следует признать, что получение любого таможенного разрешения более строго организует работу коммерсанта, но, как правило, является инвестицией в будущее, коммерсанты также довольны работой, совершенствуя общие бизнес-структуры, совершенствуя процессы, определяя ответственных лиц и т.д.

Анкета самооценки разработана как часть заявки на получение статуса УЭО и описана в руководстве по УЭО. Критерии таможенных разрешений устанавливаются в нормативных актах на основании критериев УЭО, лишь частично применяя определенные виды разрешений. Таким образом, выполнение критериев для таможенных разрешений в основном основано на оценке соответствия критериям УЭО с выделением критериев для каждого конкретного разрешения. Например, для получения разрешения на использование общего поручительства в уменьшенном размере необходимо выполнить конкретные выдвинутые УЭО критерии.

Цель анкеты самооценки – помочь заявителю понять требования для получения разрешения или статуса и предоставить таможне информацию о компании. Эта информация также может быть использована в процессе получения других разрешений, требующих соблюдения некоторых или всех критериев УЭО, при условии, что она по-прежнему актуальна.