Вокруг много информации о предоставлении сведений об устойчивом развитии, поэтому в этом потоке информации легко заблудиться. Однако уже существует четкая нормативная база — Директива по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (Директива), — которую стоит понять тем, кто уже начал или только планирует начать путь отчетности в области устойчивого развития.

В Директиве определено, что информация об устойчивом развитии должна быть предоставлена ​​крупными компаниями и должна являться частью годового отчета руководства компании. Сведения будут предоставляться в соответствии с Европейскими стандартами отчетности в области устойчивого развития. Кроме того, Директива также предусматривает, что сведения в области устойчивого развития будут предоставляться в формате, согласованном с Европейским единым электронным форматом (European Single Electronic Format).

Цифровой формат

Европейский единый электронный формат обозначает предоставление сведений в машинном и человекочитаемом формате, или Inline XBRL (iXBRL). Этот формат данных изобрели уже 25 лет назад в США, но только сейчас, наряду с бурным развитием других технологий индустрии 4.0 и 5.0, активно входит в нашу повседневную жизнь. Эмитенты, находящиеся на бирже, уже с 2021 года представляют свои консолидированные годовые отчеты в Европейском едином электронном формате в соответствии с таксономией Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Формат iXBRL предназначен для эффективной работы с большим объемом данных, обрабатываемым с помощью систем машинного интеллекта или машинного обучения. В некотором смысле введение iXBRL со стороны регулятора является революцией не только в контексте цифровых отчетов, но и серьезной проблемой для внутренних систем обработки данных и процессов. Однако это также большая возможность для тех, кто своевременно понял, что об устойчивом развитии надо думать именно в цифровом виде.