Осуществляя коммерческую деятельность за границей, возникает вопрос, в какой момент в соответствующей стране нужно регистрировать свое присутствие для налоговых целей и начинать уплату налогов в этой стране. В международной практике налогообложения обычно этот вопрос решается при помощи постоянного представительства.

Определение постоянного представительства предоставлено в части 7 статьи 14 Закона "О налогах и пошлинах". Однако в каждом случае нужно оценивать и заключенную конвенцию конкретной страны о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов.

Постоянное представительство можно выделить в 3 случаях:

  • общий принцип – иностранное предприятие самостоятельно использует место предпринимательской деятельности;
  • строительная площадка – иностранное предприятие осуществляет строительные работы (в зависимости от конвенции – на протяжении 6 или 9 месяцев);
  • зависимый агент – иностранное предприятие использует представителя (агента), которому присвоены полномочия заключения связующих договоров для иностранного предприятия.

Чтобы понять нюансы определения облагаемого дохода постоянного представительства, рассмотрим конкретный пример на основе строительного проекта.