Логическая задачка: если владелец транспортное средство сдает в аренду иностранному коммерсанту, кто из них налогоплательщик? Такую "задачку" несколько месяцев назад пришлось решать суду. А вот и выводы!

01.04.2016 Департамент по административным делам Верховного суда рассмотрел административное дело, предложенное обществом с ограниченной ответственностью (ООО)  "ALD Automotive" (дела №A420568811, SKA-33/2016). 

Суть дела

ООО  "ALD Automotive" (заявитель) обратилось в Службу государственных доходов (СГД) с заявлением о возврате налога на легковые транспортные средства предприятий (налог). Прошение было удовлетворено только частично. Возврат налога не был совершен за находящееся  в собственности заявителя транспортное средство "Ford Focus", у которого не был зарегистрирован держатель, так как транспортное средство сдавалось в аренду иностранному коммерсанту. Также заявитель в Регистре транспортных средств и водителей государственного значения Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) (регистр транспортных средств) не задекларировал, что к конкретному транспортному средству применимо освобождение от налога, поэтому СГД посчитала, что в таких обстоятельствах владельцу транспортного средства нужно уплачивать налог.  

Таким образом, суть дела такова: является ли заявитель, как владелец транспортного средства, налогоплательщиком, если транспортное средство на длительный период сдается в аренду иностранным коммерсантам, которые не зарегистрированы в коммерческом регистре и которые не могут зарегистрировать транспортные средства в своем держании в регистре транспортных средств.