В этот период времени Суд Европейского Союза (СЕС) принял несколько постановлений по делам в отношении применения налога на добавленную стоимость (НДС). Рассмотрим некоторые подробнее, потому что они могут быть полезны и для латвийских налогоплательщиков.

О понятии постоянного учреждения

Обстоятельства дела и вопрос

В решении С-547/18 от 7 мая 2020 года “Dong yang”, компания, зарегистрированная в соответствии с польским законодательством, в 2010 году совместно с LG Display Co., Ltd. (“LG Korea”), компания, основанная в соответствии с законодательством Кореи и зарегистрированная в Сеуле (Южная Корея), заключила договор об оказании услуг – обширную сборку печатной схемы из материалов и компонентов, которые были в собственности “LG Korea”. Материалы и компоненты, необходимые для производства печатных плат, были растаможены, а затем поставлены “Dong yang”. Доставку проводило дочернее предприятие “LG Korea” – “LG display Polska sp. z o.o.” (“LG Polska”), компания, зарегистрированная в соответствии с польским законодательством. “Dong yang” передала печатные платы “LG Polska”, которая на основании договора с “LG Korea” использовала эти печатные платы для производства модулей TFT дисплеев. “LG Polska” и “LG Korea” являются различными плательщиками НДС.

“Dong yang” за услуги по сборке выписала “LG Korea” счета, полагая, что на территории Польши не применяется НДС. Компания “LG Korea” подтвердила “Dong yang”, что у нее нет постоянного учреждения в Польше, что она не занимает работников в Польше, у нее нет недвижимости или технических ресурсов. В свою очередь, налоговая администрация Польши посчитала, что “Dong yang” оказывает широкий спектр услуг по сборке печатных плат в Польше, поскольку “LG Polska” является постоянным учреждением “LG Korea”.