На этот раз рассмотрим спор (по делу от 25 июля 2018 года, №C-140/17 Gmina Rijevo), рассмотренный в Суде Европейского Союза (СЕС) по делу об отчислении предналога налога на добавленную стоимость (НДС) по счетам за строительство такого недвижимого имущества, которое сначала использовалось только для необлагаемых НДС сделок, но через много лет после его сдачи в эксплуатацию использование этого имущества начато для налогооблагаемых сделок.

Обстоятельства спора

С 2005 года Gmina Rijevo (Gmina) зарегистрировано в качестве плательщика НДС. в 2009 и 2010 году Gmina построило дом культуры, который по завершению строительства в 2010 году бесплатно был передан в обслуживание Центра культуры Gmina. В 2014 году Gmina выразило решение включить это здание в свое имущество и прямым образом взять на себя обязанность обслуживания. Затем Gmina собиралось продолжать его использовать как бесплатно для нужд жителей, так и сдавать в аренду за вознаграждение в коммерческих целях, что являлось бы облагаемыми сделками. Gmina не отчисляло НДС, уплаченный за совершение этого вложения (строительство и т.п.), и в соответствии с польскими правовыми актами, желало часть НДС за эти работы отчислить в качестве предналога (выполнить коррекцию предналога).

В этом праве Gmina было отказано на основании того, что Gmina это здание не приобрело для обеспечения хозяйственной деятельности, поэтому не поступило как плательщик НДС.

Таким образом, СЕС нужно было ответить на вопрос, нужно ли интерпретировать статьи 167, 168 и 184 Директивы совета 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), а также принцип нейтралитета НДС таким образом, что они не допускают, что субъект публичного права, каковым считается Gmina, имеет право корректировать отчисления такого НДС, который уплачен за недвижимое имущество, как капиталовложение, в такой ситуации как в деле, когда:

  • в момент приобретения товара его по сути можно было использовать как для налогооблагаемых, так и для необлагаемых действий, но этот товар изначально использовался для необлагаемых налогом действий, и
  • это публичное лицо четко не выразило свои намерения использовать товар для налогооблагаемых действий, но не исключало возможности использования его для таких целей.